Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 января 2023 года Под руководством главы УМВД Приморья Александра Табакаева Госавтоинспекция региона подвела итоги работы за 2022 год

Управление Госавтоинспекции по Приморскому краю под руководством главы УМВД Приморья Александра Табакаева подвело итоги работы за 2022 год. В оперативном совещании участвовали руководители управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Приморскому краю, начальники подразделений ГИБДД, ветераны. Дистанционно в мероприятии также приняли участие начальники территориальных отделов полиции Приморья.

В докладе об итогах работы за 2022 год врио начальника краевого Управления ГИБДД полковник полиции Сергей Сбродов отметил, что несмотря на рост количества дорожно-транспортных происшествий на 2,7% (2363 на 2300) и числа пострадавших в ДТП на 4,8% (3028 на 2888), зафиксировано снижение числа погибших граждан на 4,8% (всего погибли 239 человек, тогда как в прошлом году - 251). Возросло число погибших водителей, совершивших выезды на полосу встречного движения.

Вместе с тем, отмечается положительная динамика по сокращению числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей автобусов и грузовых транспортных средств, а также по вине водителей, отказавшихся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Докладчик отметил, что основными причинами автоаварий со смертельным исходом на протяжении длительного времени являются несоответствие скорости конкретным условиям движения (около 30%), выезд на полосу встречного движения – более 15%, при этом, более чем в четверти всех смертельных ДТП водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения. Кроме этого, из общего количества ДТП со смертельным исходом 30% - это наезды на пешеходов, причём, более, чем в половине случаев произошедшие из-за нарушения ПДД самими пешеходами.

Важной темой для анализа и обсуждения при подведении итогов работы стал детский дорожно-транспортный травматизм. В дорожных авариях погибли 16 несовершеннолетних, что существенно выше показателей предыдущего года. При этом, 12 детей являлись пассажирами транспортных средств, 2 – пешеходами (в обоих случаях вина детей отсутствовала) и 2 – велосипедистами.

В рамках совещания начальники территориальных органов внутренних дел и отделов ГИБДД отчитались по ключевым аспектам проделанной работы, наметили предстоящие цели.

В завершении мероприятия генерал-майор полиции Александр Табакаев выделил приоритеты в деятельности ведомства: взаимодействие с собственниками автомобильных дорог по приведению в нормативное состояние улично-дорожной сети; проведение проверочных мероприятий в отношении мигрантов, осуществляющих перевозку граждан, как на автобусах, так и на такси (проверка законности их действий и принятие соответствующих административных мер); повышение качества и доступности оказания государственных услуг; взаимодействие со средствами массовой информации; обеспечение правопорядка и безопасности граждан в ходе подготовки и проведения массовых мероприятий.

За участие в организации мероприятий по обеспечению безопасности участников VII Восточного экономического форума грамот Федеральной службы охраны РФ удостоены замначальника отдела ДПС краевой ГИБДД Илья Крюков, руководитель Госавтоинспекции Надеждинского района Ацамаз Карсанов, замкомандира роты ДПС из Артема Александр Ярин. Лучшие сотрудники ведомства поощрены правами главы УМВД Приморья.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости