Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 января 2023 года В Стерлитамаке сотрудники полиции устанавливают обстоятельства очередного мошенничества

Лже-сотрудники банка похитили у горожанки 530 тысяч рублей при помощи приложения для удалённого доступа, которое потерпевшая сама установила.

Со слов заявительницы, на номер её 69-летней матери поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая представилась сотрудницей банка и пояснила, что мошенники пытаются от имени пенсионерки оформить кредитна большую сумму. Лже-сотрудница банка сообщила, что для предотвращения списания денежных средств необходимо установить приложение, чтобы проверить все данные.

Перепуганная горожанка, вместо того чтобы прервать звонок и позвонить на горячую линию финансовой организации, решила довериться голосу в трубке. Затем звонившая попросила потерпевшую положить мобильный телефон на стол экраном вниз и подождать некоторое время. Это было сделано для того, чтобы жертва не видела, как её деньги переводятся на чужой счёт. После чего женщина обнаружила, что с её счетов было списано 530 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

Управление МВД России по городу Стерлитамаку предупреждает, если вам поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщает, что по вашим счетам осуществляются подозрительные операции, а для их отмены необходимо назвать свои персональные данные, реквизиты карт, одноразовые пароли, скачать приложения, не верьте – это мошенники. Сразу прервите разговор и для уточнения информации позвоните по телефону «горячей линии» банка, указанному на обороте вашей карты.

Эльвина Богданова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:25 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости