Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 января 2023 года В Смоленске сотрудниками полиции по подозрению в получении взяток задержан ректор одного из вузов

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Смоленску совместно с сотрудниками регионального УФСБ выявлены коррупционные преступления, в совершении которых подозреваются должностные лица одного из учебных заведений.

Установлено, что в мае-июне 2020 года у подозреваемого, занимавшего в то время должность проректора, и иных должностных лиц вуза, возник совместный преступный сговор, направленный на получение взяток от студентов за совершение действий, входящих в их служебные полномочия, а именно: за содействие поступлению в вуз на бюджетное отделение по различным образовательным программам, успешному обучению без фактического посещения занятий, зачетов и экзаменов, получению стипендий и материальной помощи, получению диплома о высшем образовании по различным образовательным программам.

Так, в период с 1 сентября 2020 года по 31 августа 2022 года подозреваемый, на тот период временно исполняя обязанности ректора, лично получил от гражданки взятку в виде денег в сумме более 130 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий: за поступление в магистратуру на бюджетное отделение, успешное обучение без фактического посещения занятий, зачетов, экзаменов с подтверждением положительных результатов успеваемости в зачетно-экзаменационных ведомостях, получение диплома о высшем образовании с отличием.

По материалам, собранным сотрудниками полиции, следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

В вузе и по месту жительства подозреваемого проведены обысковые мероприятия, в ходе которых изъята крупная сумма денег. Подозреваемый задержан.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к коррупционным преступлениям, а также на выявление и документирование других эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 17:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости