Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

06 февраля 2023 года В минувшую пятницу 5 саранских пенсионерок отдали 1 000 000 рублей мошенникам, пытаясь спасти «родственников» от уголовной ответственности

3 февраля в полицию Саранска обратились 5 местных жительниц и сообщили о совершенных в отношении них мошеннических действиях. Потерпевших отличал пожилой возраст – от 72 до 84 лет.

Как установили полицейские, заявительницам на стационарный телефон поступили звонки от якобы сотрудников правоохранительных органов. Незнакомцы сообщили пенсионеркам, что их дочь, племянница, сноха или соседка попали в ДТП и по их вине пострадали люди. Чтобы родные смогли избежать уголовной ответственности, «следователи» просили у потерпевших все имевшиеся дома денежные средства. Испугавшись за «родственников», горожанки лично отдавали свои сбережения молодым людям, которые приезжали к их квартирам.

Общая сумма денежных средств, которые потерпевшие передали злоумышленникам, составила 1 миллион рублей.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения причастных к произошедшему лиц.

МВД по Республике Мордовия обращается к гражданам с просьбой быть бдительными: если вам поступил подобный звонок, немедленно прервите разговор и попытайтесь самостоятельно как можно скорее связаться с близкими. Даже если немедленно это не удается сделать, не спешите передавать деньги незнакомцам. Обратитесь в отдел полиции и проверьте поступившую информацию.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости