Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 марта 2023 года В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, занимавшейся обманом женихов из Китая

Следователем Следственного управления УМВД России по городу Чебоксары окончено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в мошенничестве в отношении граждан Китайской Народной Республики на сумму около 3 миллионов 500 тысяч рублей.

Осенью 2021 года оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике проверяли информацию о лицах, склонных к употреблению запрещённых веществ, а обнаружили колл-центр для обмана иностранных граждан, мечтавших о знакомстве с россиянками. В квартире, которую жители Республики Марий Эл арендовали в Чебоксарах, полицейские изъяли ноутбуки, сотовые телефоны, множество банковских и сим-карт. Все это использовалось для хищения денежных средств путем обмана у женихов-иностранцев, с которыми мошенники вели переписку от имени потенциальных невест. «Подруги» по переписке соглашались приехать и заключить брак, получали от иностранцев крупные суммы для покрытия расходов, после чего прекращали общение с женихами. В ходе следствия было установлено трое потерпевших из Китайской Народной Республики. Жертвами злоумышленников стали мужчины из городов Ухань, Синин и Ганьчжоу, в возрасте от 42 до 56 лет.

Четырем участникам организованной группы предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело рассматривается в Калининском районном суде г.Чебоксары.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости