Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 марта 2023 года Руководитель новгородской Госавтоинспекции обратил внимание пешеходов на соблюдение правил безопасности в темное время суток

В текущем году на территории Новгородской области произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов, в которых 5 человек погибло и 19 получили травмы различной степени тяжести.

По вине самих пешеходов произошло 7 ДТП, в которых 4 человека погибло и 3 получили травмы.

За первые две недели марта зафиксировано 3 наезда на пешеходов, которые произошли в темное время суток. В частности, прошлой ночью на федеральной автодороге М-10 «Россия» в Крестецком районе погибла 34-летняя женщина, перебегавшая проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода перед близко двигающимся грузовым автомобилем без световозвращающих элементов.

В целях профилактики данного вида ДТП с 16 по 19 марта текущего года на территории области пройдёт профилактическое мероприятие «Пешеход».

В рамках мероприятия автоинспекторы проконтролируют соблюдение ПДД пешеходами и водителями, проведут проверки эксплуатационного состояния и обустройства пешеходных переходов, наличия необходимых технических средств организации дорожного движения, дорожной разметки, средств наружного освещения, тротуаров в необходимых местах на автодорогах и улично-дорожной сети, особое внимание будет уделено участкам, расположенным вблизи образовательных организаций и на маршрутах движения детей.

Всего же за 2 месяца 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 597 нарушений по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам». 827 пешеходов привлечено к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», подразумевающей наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

К участникам дорожного движения обратился главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Новгородской области полковник полиции Виктор Гаврилов:

«Соблюдайте правила безопасности на улицах и дорогах, снижайте скоростной режим вблизи пешеходных переходов и образовательных организаций. Пешей категории перед переходом проезжей части дороги необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. Помните, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вашу видимость водителям обеспечат световозвращающие элементы, размещение которых на сумках, рюкзаках и верхней одежде рекомендуется в границах населенных пунктов, а вне границ – носит обязательный характер. Двигаться по краю проезжей части дороги или обочине необходимо во встречном направлении движению транспортных средств».

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:15 14:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости