Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 марта 2023 года В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей

Следственным подразделением отдела полиции (Прикубанский округ) СУ УМВД России по городу Краснодару завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 62-летней жительницы Кропоткина по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 172 и частью 1 ст. 187 УК РФ.

По данным следствия, обвиняемая зарегистрировала 10 фирм по различным направлениям финансово-хозяйственной деятельности и подыскала граждан, согласившихся за денежное вознаграждение стать их номинальными руководителями.

После чего женщина договаривалась с клиентами из числа юридических лиц о перечислении денежных средств на счета подконтрольных организаций для дальнейшего обналичивания. За свои услуги обвиняемая получала 13 % от обналиченной суммы.

Таким образом, в течение почти пяти лет злоумышленнице удалось привлечь клиентов, которые перечислили на подконтрольные ей счета более 80 млн рублей. Доход от реализации нелегальной схемы составил порядка 10,5 млн рублей.

Также установлено, что обвиняемая подыскивала представителей коммерческих организаций, которые под предлогом оказания услуг и выполнения работ перечисляли денежные средства по фиктивным документам на расчетные счета фирм. Женщина изготавливала и предоставляла в банковские учреждения поддельные платежные поручения от имени подконтрольных организаций для осуществления безналичных платежей и создания видимости финансово-хозяйственной деятельности.

На период предварительного следствия обвиняемой избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Прикубанский районный суд города Краснодара для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 11:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости