Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 марта 2023 года В Отделе МВД России по городу Копейску состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти ветерана МВД Сергея Георгиевича Швабауэра

Почтить память легендарного человека в день открытия мемориальной доски собрались почетные гости генерал-майор милиции в отставке Виктор Лесняк, генерал-майор юстиции в отставке Анатолий Киселев, ветераны МВД, личный состав Отдела МВД России по городу Копейску, представители Администрации Копейского городского округа, родственники и друзья.

Открыл митинг начальник Отдела МВД России по городу Копейску полковник полиции Василий Горохов, который отметил, что сегодняшнее событие - это не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании молодежи.

«Мы никогда не забудем Сергея Георгиевича, который прошел путь от рядового сотрудника до руководителя одного из крупнейших отделов внутренних дел Челябинской области. Возглавляемый им отдел на протяжении многих лет признавался лучшим в области», - подчеркнул руководитель ОМВД.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Василию Горохову и подполковнику полиции в отставке Елене Швабауэр.

- Мы склоняем голову перед этим человеком. Все свои силы и время он отдавал любимому делу — служению Родине и народу. Его организаторские способности, трудолюбие, творческий подход к делу, любовь к людям позволили сплотить коллектив и вывести отдел на передовые позиции в области и на протяжении десятилетий удерживать лидерские позиции - подытожил полковник полиции Василий Геннадьевич.

Выступающие подчеркнули важность и значимость этого события, говорили о личном вкладе Сергея Георгиевича в борьбе с преступностью в городе, о его замечательных профессиональных, человеческих качествах и активной жизненной позиции.

«Находясь в отставке, на заслуженном отдыхе Сергей Георгиевич продолжал активную деятельность, принимал участие в работе с молодыми сотрудниками ОМВД, почетными гражданами города, был членом Общественной палаты. Вся его жизнь - бесконечная преданность выбранному делу и служению народу. Он всегда был отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам. Всегда протягивал руку помощи нуждающимся в нем, поддерживал не только словом, но и делом», – сказала в своем выступлении председатель Совета ветеранов майор юстиции в отставке Рита

Свирь .

Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске памяти Сергея Георгиевича Швабауэра и почтили память минутой молчания.

Светлая память о Сергее Георгиевиче навсегда останется в сердцах его коллег, родных, земляков.

Справка:

Сергей Георгиевич родился в городе Копейске в рабочей семье 7 января 1956 года. После окончания средней общеобразовательной школы № 14работал токарем на станкостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе. С 1975 года проходил срочную военную службу в Омском отдельном батальоне внутренних войск МВД СССР в должности заместителя командира взвода.

В мае 1977 года поступил на службу в копейский отдел внутренних дел в должности младшего инспектора уголовного розыска. Сергей Георгиевич досконально изучил все грани оперативной работы. Знание всех нюансов избранной профессии позволило ему успешно раскрывать самые сложные и резонансные преступления. Благодаря упорству и профессионализму Сергей Швабауэр прошёл непростой путь, став начальником криминальной милиции, а затем и возглавив Управление внутренних дел г. Копейска в 1997-ом году.

Сергей Георгиевич Швабауэр возглавлял копейский ОВД с 1997 по 2016 годы. Всего службе в органах внутренних дел он посвятил 39 лет своей жизни.

Целеустремленность и ответственность, грамотная и взвешенная политика руководителя способствовали тому, что оперативная обстановка в Копейске оставалась спокойной и благоприятной для жителей города. По итогам оперативно-служебной деятельности управление внутренних дел неоднократно занимало первые места среди органов внутренних дел Челябинской области.

Как опытный сотрудник и профессионал своего дела Сергей Георгиевич дважды направлялся в служебную командировку в Северо-Кавказский регион. За заслуги в охране порядка, успехи в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности, подготовку и воспитание профессиональных кадров полковник полиции Сергей Георгиевич Швабауэр награжден медалями «За безупречную службу» всех степеней, «За отличие в охране общественного порядка», знаками «За отличную службу», «Участник боевых действий», «Отличник милиции», «За заслуги перед Копейском». В 2015 году решением Собрания депутатов Копейского городского округа ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 12:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости