Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 марта 2023 года Как обезопасить себя от мошенников, рассказали полицейские пожилым постояльцам пансионата «Приозерье»

Сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Тамбовскому району с целью профилактики и предупреждения дистанционных преступлений в сфере ИТТ посетили пансионат «Приозерье». Полицейские довели до пенсионеров информацию о некоторых видах и способах мошенничества.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних подполковник полиции Евгения Кукушкина и заместитель начальника отдела ОУУП и ПДН ОМВД подполковник полиции Игорь Рыдлевский рассказали жильцам социального учреждения с помощью каких схем обмана злоумышленники пытаются похитить у своих жертв личные накопления и другое имущество. Гости в очередной раз напомнили о проявлении бдительности к звонкам от незнакомых лиц, представляющихся специалистами финансово-кредитных учреждений, правоохранительных органов и служб безопасности. Призвали не идти на поводу эмоций, не замыкаться в себе, а разумно осмысливать ситуацию и делиться информацией с работниками пансионата или близкими людьми.

Отдельно сотрудники ОМВД остановились на теме приобретения различных товаров через маркетплейсы, интернет - магазины и объявления, размещенные в социальных сетях. Большинство граждан пожилого возраста осознали удобство дистанционного заказа необходимых вещей, о которых они узнают из рекламы по телевидению и сети Интернет. Внимание пенсионеров было обращено на сохранность и конфиденциальность данных личных банковских карт, исключение перевода денежных средств сомнительным продавцам, настороженность к излишней дешевизне товара.

Во время индивидуальных бесед участковые разъяснили жителям пансионата «Приозерье», каким образом мошенники психологически воздействуют на потерпевших, какие применяют уловки и фразы в диалоге с жертвой и как в таких случаях прекратить с ними разговор.

Всем участникам акции полицейские вручили тематические памятки с информацией о распространенных схемах обмана.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:19 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости