Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 марта 2023 года В Добрянке пьяный водитель попытался дать взятку госавтоинспектору, но получив отказ, публично унизил представителя власти

В Добрянке суд признал местного жителя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 — ч. 3 ст. 291 «Покушение на дачу взятки и ст. 319 «Оскорбление представителя власти» УК РФ.

Госавтоинспекторы в вечернее время остановили транспортное средство для проверки документов. В связи с наличием у водителя внешних признаков опьянения он был приглашен в служебный автомобиль для освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении. Желая избежать ответственности, мужчина попытался передать сотруднику Госавтоинспекции взятку в размере 30 тысяч рублей. Несмотря на неоднократные предупреждения полицейского о том, что его предложение является уголовно-наказуемым деянием, водитель не оставлял попыток уйти от ответственности таким образом, повышая сумму вознаграждения до 50 и 100 тысяч рублей.

В дальнейшем, находясь в районной больнице на освидетельствовании, нарушитель сфотографировал на телефон госавтоинспектора и разместил его фотографию в одной из социальных сетей в общедоступных группах, подписав нецензурными выражениями, чем публично унизил честь и достоинство представителя власти.

О склонении к коррупционному преступлению полицейский сообщил в дежурную часть и непосредственному руководству.

Следственным органами СУ СК России по Пермскому краю по обоим фактам противоправной деятельности были возбуждены уголовные дела.

По совокупности преступлений суд назначил виновному наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:20 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости