Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 марта 2023 года Начальник ГУ МВД России по Иркутской области выступил с отчетом перед депутатами Законодательного Собрания

Руководитель областного Главка МВД Дмитрий Ильичев выступил на 65-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области и отчитался об итогах оперативно-служебной деятельности за 2022 год.

В своем отчете начальник ГУ МВД отметил, что деятельность органов внутренних дел Приангарья основана на приоритетных направлениях, обозначенных Президентом РФ, Министром внутренних дел и Губернатором Иркутской области.

Благодаря профессиональным действиям сотрудников органов внутренних дел в минувшем году отмечено снижение уровня преступности со 164,2 до 157,9 преступлений на 10 тысяч населения, что соответствует 27 месту в рейтинге субъектов РФ. Стоит отметить, что пять лет назад уровень преступности составлял 190,5 преступлений на 10 тысяч населения.

Улучшились показатели раскрываемости наиболее опасных преступлений общеуголовной направленности, прежде всего, посягающих на жизнь и здоровье граждан. Так, уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Меньше зарегистрировано краж всех категорий, а также краж транспортных средств, грабежей, разбоев и умышленных поджогов.

Наращивались усилия ОВД в борьбе с организованной преступностью. Во взаимодействии с коллегами из иных правоохранительных органов раскрыто 321 преступление, совершенное организованными группами и преступными сообществами. К уголовной ответственности привлечен 131 лидер и участник ОПГ.

По-прежнему актуален вопрос профилактики дистанционных мошенничеств. Несмотря на то, что вследствие активной системной профилактической работы с населением количество зарегистрированных IT-преступлений сократилось на 7%, жители региона продолжают попадаться на уловки преступников и переводить свои и даже кредитные средства. В 2022 году жители области перевели порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

В результате комплекса организационно-практических мероприятий, в том числе проведенных сотрудниками специализированных подразделений, количество раскрытых киберпреступлений возросло более чем на 20%.

Еще одним приоритетом является борьба с наркопреступностью. На территории региона проведено 10 межведомственных оперативно-профилактических операций, свыше 400 профилактических мероприятий и 287 специализированных рейдов. Пресечено больше 2,4 тысяч административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, задокументировано свыше 2 тысяч наркопреступлений, пресечена деятельность 21 притона. Ликвидировано 67 каналов поступления наркотиков в регион, в том числе из Московской, Челябинской областей и Красноярского края. В целом из незаконного оборота изъято больше 400 килограммов наркотиков.

В числе приоритетных оставались вопросы декриминализации экономики и социальной сферы Иркутской области, защиты бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных и региональных проектов (программ). За совершение экономических преступлений установлено свыше пятисот лиц.

С учетом специфики региона осуществлена работа по пресечению преступлений и правонарушений в лесной отрасли, установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, совершающих незаконные рубки леса. Уменьшилось более чем на треть количество незаконных рубок, ущерб от незаконной лесозаготовительной деятельности снизился вполовину.

В прошлом году личным составом обеспечена общественная безопасность и правопорядок при проведении более 5 тысяч общественно-политических, спортивных и иных массовых мероприятий. Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено.

Реализованы меры по пресечению безнадзорности, правонарушений, совершенных несовершеннолетними, профилактике и раскрытию преступлений в отношении детей, выявлению и пресечению фактов склонения несовершеннолетних к противоправному поведению.

ГУ МВД во взаимодействии с учреждениями системы профилактики и уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области реализовано около 20 масштабных профилактических мероприятий по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Также в докладе начальник Главка подробно отчитался о реализованных мерах по соблюдению миграционного законодательства, повышению безопасности дорожного движения и повышения качества оказания государственных услуг.

В завершении выступления генерал-майор полиции Дмитрий Ильичев предложил для рассмотрения несколько инициатив и ответил на вопросы депутатов, касающиеся охраны порядка, кадровой составляющей в подчиненных территориальных ОВД, в частности службы участковых уполномоченных полиции, а также иные вопросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел Приангарья.

Дмитрий Анатольевич и депутатский корпус выразили взаимную готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 15:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости