Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 мая 2023 года Кировская пенсионерка продала квартиру и перевела мошенникам более 2 миллионов рублей

Полиция призывает кировчан провести беседы со своими пожилыми родственниками, чтобы предупредить их о непрекращающихся случаях обмана.

Вчера в УМВД России по г. Кирову обратилась 77-летняя жительница областного центра – ее обманули дистанционные преступники. Сумма ущерба составила почти 2 миллиона 400 тысяч рублей, из которых более 2 миллионов были получены ею от продажи своей квартиры.

Пенсионерка рассказала полицейским, что первый звонок от неизвестных, представившихся «сотрудниками банка», поступил ей еще в конце марта. Как всегда поступают подобного рода аферисты, ей сообщили, что «необходимо обезопасить имеющиеся сбережения». Через несколько дней пенсионерка обналичила свои накопления и через банкомат пополнила чужие сотовые телефоны 18 переводами на общую сумму 255 тысяч.

Звонки с «пугающей информацией» продолжались, и пожилая кировчанка в начале мая перевела еще 119 тысяч рублей. А далее преступники сообщили ей, что якобы какие-то мошенники выложили ее квартиру на продажу, и «нужно создать мнимую сделку». Женщина поверила, обратилась в риэлторскую компанию и продала свою квартиру. По-настоящему. Вырученные деньги по указанию мошенников перевела на указанные ей счета. Больше ей не звонили…

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Сотрудники полиции убедительно просят кировчан критически относиться к информации, которую сообщают вам неизвестные по телефону, кем бы они при этом не представлялись. Нельзя никогда никому переводить свои деньги.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:23 11:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости