Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 мая 2023 года В Волгограде участники брифинга обсудили тему безопасности детей на дорогах в летний период

В преддверии летних каникул в Волгограде на площадке регионального информационно-аналитического центра состоялся брифинг, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей на дорогах.

В качестве экспертов в мероприятии приняли участие представители регионального Управления Госавтоинспекции, уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области, представители комитета образования, общественных организаций, психологи, врачи и журналисты.

Статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в своем выступлении озвучил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Волгоградской области подполковник полиции Антон Федотов.

За 4 месяца текущего года на территории Волгоградской области отмечен существенный рост ДТП с участием детей: их количество возросло на 62,5 процента и составило 91 ДТП. В результате ДТП два ребенка погибли и 106 получили травмы различной степени тяжести, что тоже значительно превышает прошлогоднюю статистику за аналогичный период времени.

Согласно статистическим данным, вдвое чаще дети становились участниками дорожно-транспортных происшествий в качестве пешеходов: зарегистрировано 41 ДТП. Практически во всех случаях ДТП были совершены по вине водителей, превышающих скоростной режим и проезжающих на перекрестках на запрещающий сигнал светофора. При этом каждое второе ДТП с участием детей-пешеходов было зарегистрировано на пешеходном переходе.

Значительная часть из числа детей, пострадавших в автоавариях, являлись пассажирами транспортных средств. В каждом пятом случае ребенок перевозился без детского удерживающего устройства либо без использования ремней безопасности.

Особое внимание участников брифинга было обращено на использование детьми вело и мототранспорта, средств индивидуальной мобильности. С наступлением летнего периода риск дорожно-транспортных происшествий с участием подобных транспортных средств значительно возрастает.

С целью снижения уровня аварийности с участием детей полицейские продолжают проводить комплекс профилактических мероприятий, а с началом летнего периода эта работа будет активизирована.

Инспекторы ГИБДД при содействии общественников и комитета образования посетят учебные заведения, в которых проходят лагерные смены, кроме этого активная профилактическая работа будет продолжает с водителями транспортных средств.

В завершение выступления Антон Федотов обратился к родителям несовершеннолетних с просьбой напомнить ребятам правила безопасности и быть примером для своих детей.

Участники брифинга выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и ответили на вопросы журналистов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:24 13:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости