Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2023 года Сотрудники полиции Камышлова подвели итоги проведения оперативно- профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

С целью предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении них, выявления юридических и физических лиц, незаконно использующих иностранную рабочую силу, не выполняющих обязанности принимающей и приглашающей стороны, отделением по вопросам миграции МО МВД России "Камышловский" совместно с участковыми уполномоченными полиции, патрульно - постовой службой, госавтоинспекцией проверено 143 иностранных гражданина, 7 мест их компактного проживания, 15 мест возможного осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, 9 транспортных средств, управляющих иностранными гражданами.

В результате, к административной ответственности привлечен 21 гражданин. За несоблюдение режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечен 1 гражданин Таджикистана.

«За период мероприятия выявлено 17 фактов не соблюдения правил привлечения и использования иностранных граждан. Так, за незаконное осуществление трудовой деятельности привлечен к административной ответственности 6 иностранных граждан по ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ и 6 работодателей по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ. Выявлено 5 фактов неподачи уведомления о заключении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином, работодатели привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ.», - рассказала в

рио начальника отделения по вопросам миграции майор полиции Елена Бутыркина.

Полиция города Камышлов разъясняет, что работодатель при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан обязан заключать или прекращать (расторгать) трудовые договора или гражданско- правовые договора с иностранным гражданином, а уведомление о заключении (прекращении) данного договора, в срок не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения предоставить в ОВМ МО.

За несоблюдение законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ с наложением административного штрафа на граждан от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, а на юридических лиц- от 250 тыс. до 800 тыс.рублей.

Сотрудниками полиции выявлено 3 факта неподачи уведомления о прибытии иностранного гражданина. Напоминаем, что принимающая сторона (это гражданин, который является собственником помещения, в котором проживает иностранный гражданин) обязана передать в отделение по вопросам миграции уведомление о его прибытии

не

позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (часть 3 ст. 2 Закона № 109-ФЗ; подпункт 20,20(1),22,27 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 №9), предоставить для фактического проживания жилое помещение (пункт 7 части 1 ст. 2 Закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ). Об изменении сведений об иностранном гражданине (например, о виде и реквизитах документа, удостоверяющего личность, заявленных сроках пребывания) принимающая сторона обязана сообщить в ОВМ в течение трех рабочих дней.

В случае не соблюдения гражданином, являющимся, принимающей стороной, требований миграционного законодательства, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей в отношении каждого иностранного гражданина (часть 4 ст. 18.9 КоАП РФ) и уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в России (ст. 322.3 УК) и фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ (ст. 322.2 УК РФ).

МО МВД России "Камышловский"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:25 13:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости