Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 мая 2023 года Дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело о мошенничестве при продаже щенков

Накануне дознаватели полиции Серова направили в суд уголовное дело о мошенничестве при продаже щенка «померанского шпица».

18 октября 2022 года в дежурную часть полиции Серова поступило заявление от серовчанки 1991 года рождения, которая сообщила, что неизвестное лицо путем обмана похитило у нее денежные средства. Общий ущерб составил более 4 тысяч рублей. В ходе сбора материалов сотрудниками полиции установлено, что женщина, желая приобрести щенка «померанского шпица», откликнулась на объявление на одном из популярных сайтов. Связавшись с «продавцом», отправила в его адрес предоплату. По данному факту были собраны материалы, возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. В ходе расследования, проведения проверочных, оперативно-розыскных мероприятий дознавателям и сотрудникам уголовного розыска удалось установить лицо, причастное к совершению преступления.

- Фигурантом оказалась молодая женщина 2003 года рождения, жительница Краснотурьинска, ранее к какой- либо ответственности она не привлекалась, - говорит дознаватель отдела дознания МО МВД России «Серовский» Анна Чабан. - Умысел на хищение денег обманным путем у нее возник осенью 2022 года. Женщина, как и ее супруг, не работают. Дама таким образом решила поправить семейный бюджет и стать мнимым предпринимателем. На одном из популярных сайтов под ником «Ирина», якобы, проживающая в Новой Ляле Свердловской области, она разместила объявление о продаже щенков породы «померанский шпиц» стоимостью 10 тысяч рублей, которых в наличии у нее, конечно же, не было. Фотографии щенков и видеозаписи с ними она заимствовала у реальных продавцов под предлогом того, что желает их приобрести. Предприимчивая особа после того, как серовчанка согласилась приобрести животное, попросила ее отправить деньги в качестве предоплаты за забронированного щенка. Впоследствии вырученные денежные средства потратила на собственные нужды, так и не выполнив условия сделки. Общий ущерб для заявительницы составил более 4 тысяч рублей. Свою вину жительница Краснотурьинска признала полностью. Потерпевшей стороной заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба. Расследование закончено, уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемой ст. УК РФ предусматривает до двух лет лишения свободы.

Уважаемые граждане, при совершении интернет- сделок купли-продажи товаров придерживайтесь важных правил – не соглашайтесь на предоплату за товар, передачу денежных средств осуществляйте только после его фактического осмотра и оценки качества.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости