Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 мая 2023 года Перевод денег в недружественную страну: полиция региона предупреждает граждан о новой схеме телефонных аферистов

Ежедневно Главное Управление МВД России по региону фиксирует рост заявлений по факту нового вида дистанционного обмана «с переводом денег на Украину». Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, преступники сообщают жертве о денежных переводах «в недружественную страну» якобы с ее банковского счета, а далее грозят наказанием «за государственную измену». На закономерный вопрос доверчивых граждан о причинах блокировки счета мошенники отвечают, что средства пытаются перечислить в Украину, которая является «государством-агрессором».

С сообщением о том, что стала жертвой бессовестного обмана, в отдел полиции №1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 85-летняя местная жительница. Пожилая женщина рассказала, что на днях приняла звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который обвинил ее в совершении перевода крупной суммы денег на территорию Украины. После попыток пенсионерки опровергнуть информацию о подобном банковской операции, мужчина предположил о «вероятной работе мошенников». Для сохранности сбережений на карте злоумышленник посоветовал обналичить сбережения и передать их в ведомство для соответствующей проверки. Следуя указаниям лжеполицейского, гражданка передала прибывшему к ее дому посреднику 418 тысяч рублей.

Активно используя текущую повестку дня, мошенники похитили 900 тысяч рублей и у 82-летней жительницы областного центра. В ходе разговора якобы с представителем силового ведомства пенсионерка узнала, что с ее банковского счета пытаются провести сомнительную операцию по переводу денежных средств в страну-агрессор – на поддержку военной операции. Пояснив, что счет женщины арестован, собеседник посоветовал обналичить его, а наличные деньги передать в ведомство «до разбирательства».

По всем фактам произошедшего следствием возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В настоящее время сотрудники УМВД России по Нижнему Новгороду проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Уважаемые нижегородцы, а также жители и гости региона, полиция просит вас проявлять бдительность во время приема звонков от неизвестных. Аферисты всегда внимательно следят за новостями, а на любые перемены реагируют созданием новых легенд для обмана доверчивых людей. В приведенных выше случаях происходит психологическое давление одновременно с двух сторон: люди сталкиваются с перспективой потери денежных средств, а также с угрозой оказаться пособниками боевиков. И не отреагировать на последний фактор убеждения будет сложно, особенно впечатлительным или пожилым гражданам. Проведите беседу с пожилыми родственниками. Они особо чувствительны к подобным обвинениям в свой адрес и легко могут попасться на уловку мошенников. Помните, что сотрудники полиции не звонят гражданам, чтобы сообщить о сомнительных переводах по банковскому счету.

Если у вас есть основания полагать, что в отношении вас или ваших родственников предпринимают попытки совершить мошеннические действия, незамедлительно обратитесь в ближайшее отделение полиции по номеру 02 или 102 – с мобильного.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 13:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости