Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 июня 2023 года В УМВД России по Смоленской области состоялось очередное заседание Общественного совета

В УМВД России по Смоленской области состоялось очередное заседание Общественного совета. Сотрудники УМВД и общественники обсудили меры по профилактике наркопреступлений и наркозависимости.

С докладом о деятельности управления по контролю за оборотом наркотиков по предупреждению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ выступил начальник УНК УМВД подполковник полиции Эдуард Гросс. Он сообщил, что за 5 месяцев 2023 года правоохранительными органами региона выявлено 438 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, 316 преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

Из незаконного оборота на территории Смоленской области сотрудниками наркоконтроля изъято более 12 кг. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, основная масса изъятого приходится на долю синтетики. Пресечена противоправная деятельность 4 наркопритонов.

За 5 месяцев текущего года выявлено 271 административное правонарушение в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Эдуард Гросс отметил, что в последние годы обеспокоенность вызывает тенденция замещения традиционных наркотиков растительного происхождения на синтетические, которые вызывают привыкание после единичного потребления.

Отмечено, что на всех видах учетов в Смоленском областном наркологическом диспансере состоит более 2700 граждан, из них - 7 несовершеннолетних.

Остро стоит проблема пресечения правонарушений, связанных с нанесением пронаркотических и иных надписей на фасады зданий и сооружений. В целях решения данной проблемы в УМВД создана постоянно действующая рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники УУР, УНК, ЦПЭ, ОИиОС, ППС, ООДУУПиПДН и иных заинтересованных подразделений.

В случае обнаружения надписей пронаркотического характера на фасадах зданий, информация о рекламируемых ресурсах направляется в Роскомнадзор с целью их блокировки. Всего выявлено 133 сайта, информация в отношении которых направлена в Роскомнадзор.

Помимо оперативно-розыскной деятельности проводится целенаправленная профилактическая и разъяснительная работа среди населения Смоленской области, направленная на недопущение потребления наркотических средств, побуждение к здоровому образу жизни и повышение правовой грамотности населения. Уже проведено более 50 профилактических мероприятий с различными категориями населения, в рамках которых охвачено более 2600 жителей Смоленской области.

Представители Общественного совета поинтересовались у начальника УНК УМВД нормами законодательства, устанавливающими наказание за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Эдуард Гросс ответил, что сроки за такие преступления достаточно большие, однако молодые люди, стремящиеся заработать на «закладках», не задумываются об этом и ломают жизни себе и другим.

Член Общественного совета Игорь Антоненков и приглашенная на заседание заведующая отделом профилактики Смоленского наркологического диспансера Елена Трушина рассказали о проведенных совместно с УНК УМВД мероприятиях по пропаганде «нулевой толерантности» к потреблению запрещенных веществ в молодежной среде. Мероприятия проведены весной этого года в Смоленском филиале Международного юридического института, филиале Финансового университета при Правительстве РФ, филиале ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» города Смоленска, Смоленском государственном университете, Смоленской Академии профессионального образования. Молодым людям рассказали о губительных последствиях воздействия запрещенных веществ на организм и об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотиков.

В завершение заседания были намечены дальнейшие совместные мероприятия по пропаганде «нулевой толерантности» к потреблению запрещенных веществ, которые будут проводиться в летний период в летних оздоровительных лагерях и местах досуга молодежи.

Здоровье подрастающего поколения представляет огромную ценность, в связи с чем мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и законопослушного поведения требуется проводить на постоянной основе.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 17:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости