Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 марта 2024 года Депутаты единогласно приняли ежегодный отчет начальника городского УМВД об итогах оперативно-служебной деятельности

Сегодня на заседании Воронежской городской Думы депутаты единогласно приняли отчет начальника управления МВД России по городу Воронежу полковника полиции Сергея Гнеднева об итогах оперативно-служебной деятельности служб и подразделений городского УМВД за минувший год.

В минувшем году основные усилия Управления МВД России по городу Воронежу были направлены на совершенствование организации оперативно-служебной работы по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, расследованию уголовных дел, обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан, недопущение совершения террористических и экстремистских акций, качественное выполнение функциональных задач, возложенных на органы внутренних дел.

В целом оперативная обстановка на территории города остается стабильной. На протяжении всего года наблюдалось снижение преступности. За 12 месяцев 2023 года на территории города зарегистрировано 16226 преступлений (12 мес. 2022г. – 17692).

Благодаря принимаемым мерам профилактического характера удалось сократить количество таких видов совершенных преступлений, как грабежи, кражи, в том числе квартирные, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего. На четверть снизилось количество совершенных разбойных нападений, значительно уменьшилось количество краж автотранспорта, поджогов. Отмечается сокращение преступлений экономической направленности, в том числе тяжких и особо тяжких составов, преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах областного центра, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Сохраняет актуальность противодействие мошенничествам (рост на 22,1%: с 2974 до 3631), в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (рост на 30,3%: с 2389 до 3113).

Отмечено значительное снижение «уличной» преступности (с 4023 до 2602), а также снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 1152 до 1131).

Существенную помощь в профилактике правонарушений и преступлений, а также в их выявлении и раскрытии оказывает действующая на территории города в рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка» система видеонаблюдения АПК «Безопасный город». В 2023 году с помощью камер видеонаблюдения выявлено 58 преступлений, раскрыто – 220, а также пресечено 819 административных правонарушений.

Особое внимание уделяется вопросам осуществления профилактической работы. На бытовой почве в 2023 году было совершено 82 преступления. Принимаемые меры профилактики повлияли на снижение таких видов преступлений, как причинений вреда здоровью средней тяжести и легкого вреда здоровью, угроз убийством. Уменьшилось число преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. Вместе с тем отмечается рост преступлений, совершенных лицами, находившимися под воздействием наркотических средств (с 74 до 98).

В области применения административного законодательства выявлено около 24 тысяч административных правонарушений. Наложено административных штрафов на сумму более 11,3 миллионов рублей.

В 2023 году на территории областного центра зафиксировано снижение числа дорожно-транспортных происшествий (с 1113 до 1044), а также числа получивших ранения различной степени тяжести (с 1368 до 1262). Сократилось количество погибших в них людей (с 54 до 49).

Количество ДТП, совершенных по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, сократилось и составило 51 (в 2022г. – 53 ДТП).

Всего в отчетном периоде сотрудниками ГИБДД выявлено 55122 административных правонарушения по линии безопасности дорожного движения, в том числе 5873 – «грубых». За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и отказ от прохождения медицинского освидетельствования привлечено к ответственности 985 водителей.

За 2023 год в подразделениях по вопросам миграции поставлено на учет 69 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. В целях выявления и пресечения фактов нарушения миграционного законодательства полицейскими регулярно проводились мероприятия, по результатам которых привлечено к административной ответственности 752 иностранных гражданина и лиц без гражданства.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:13 14:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости