Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 марта 2024 года Глава УМВД Приморья Александр Табакаев провел совещание по итогам работы Госавтоинспекции с начала 2024 года

Под председательством главы УМВД России по Приморскому краю генерал-майора полиции Александра Табакаева в региональном Управлении Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю состоялось совещание по итогам работы по обеспечению безопасности на дорогах в январе-феврале 2024 года.

В мероприятии приняли участие в режиме видеоконференцсвязи руководители территориальных органов внутренних дел Приморского края. На заседании была озвучена статистика аварийности с начала текущего года, проанализированы нарушения ПДД, являющиеся основными причинами дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, предложены меры по профилактике и пресечению грубых административных правонарушений в области дорожного движения.

Руководитель Управления Госавтоинспекции Приморского края Сергей Сбродов сообщил, что на территории Приморского края отмечен рост аварийности по трем основным показателям: количество ДТП на 34% (334 ДТП), число погибших на 66% (45 человека) и пострадавших в автоавариях - на 30% (423 человека).

Основными причинами смертельных автоаварий явились несоответствие скорости конкретным условиям движения - 42%; выезд на полосу встречного движения - 28,9%; нарушение ПДД пешеходами - 13%.

Серьёзную озабоченность вызывают дорожно-транспортные происшествия из-за выезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Количество таких ДТП выросло на 133%, погибших в них граждан на 333,3%, пострадавших - на 173%.

Также значительный рост аварийности произошел из-за наездов на пешеходов, причём, более, чем в половине случаев произошедшие по причине нарушения ПДД самими пешеходами (из 9-ти погибших под колесами автомашин – 6 человек пренебрегли правилами перехода проезжей части).

Значительный рост трех основных показателей аварийности зарегистрирован в городах Владивосток и Фокино, а также в Михайловском районе и Арсеньевском городском округе.

Стоит отметить, что по итогам двух месяцев 2024 года удалось сократить гибель детей (до 16-ти лет) на 50%, при этом, погибший несовершеннолетний являлся пассажиром транспортного средства.

Отмечается положительная динамика по сокращению числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях с участием водителей с признаками опьянения (-40%).

На протяжении всего периода Госавтоинспекцией Приморского края принимались меры по снижению аварийности и смертности на дорогах, реализации мероприятий федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» по достижению целевых показателей.

Проведены профилактические мероприятия, направленные на выявление правонарушений со стороны водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, а также при работе на линии. Так, сотрудниками Госавтоинспекции Приморского края за различные нарушения ПДД к административной ответственности привлечено 2 364 водителя автопредприятий, 197 должностных и 103 юридических лиц.

При осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения сотрудниками дорожного надзора Госавтоинспекции Приморского края возбуждено 245 дел об административных правонарушениях, из них 64 в отношении юридических, 16 - должностных и 165 - физических лиц.

За 2 месяца 2024 года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 279 147 фактов нарушений ПДД, по результатам рассмотрения которых назначено 268 599 административных наказаний в виде штрафа.

Завершая совещание, Александр Табакаев определил приоритетные направления в деятельности региональной Госавтоинспекции, поручив продолжать непрерывную работу по снижению аварийности и смертности на дорогах, пресечению грубых нарушений ПДД, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечению дорожной безопасности в Приморском крае.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:14 09:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости