Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 марта 2024 года Житель Оханска предстанет пред судом за попытку дачи взятки сотруднику Госавтоинспекции

Дознанием отделения МВД России по Оханскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя Челябинской области. Он обвиняется в попытке совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество».

В январе текущего года сотрудники Госавтоинспекции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, в районе одного из домов по ул. Ленина остановили автомобиль ГАЗ под управлением мужчины. При проверке документов установлено отсутствие у водителя диагностической карты о прохождении техосмотра, подтверждающей допуск к участию транспортного средства в дорожном движении. Для составления протокола об административном правонарушении гражданину было предложение пройти в служебную машину.

Находясь в патрульном автомобиле мужчина положил на консоль, расположенную между водительским и передним пассажирским сиденьем, 500 рублей в качестве вознаграждения за непривлечение его к административной ответственности.

Госавтоинспектор неоднократно предупредил водителя об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако гражданин не оставил попыток уйти от ответственности таким образом.

Сотрудник полиции незамедлительно сообщил о склонении его к коррупционному преступлению в дежурную часть и непосредственному руководству. Мужчину задержали и доставили в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции предупреждают: за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Если вам предлагают взятку или провоцируют на получение взятки, вынудили или вынуждают дать взятку, то незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. Вы будете освобождены от уголовной ответственности, а лица, предлагающие взятку или вымогающие ее, понесут заслуженное наказание.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:18 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости