Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 марта 2024 года За прошедшие сутки в республике зарегистрирован 21 факт мошенничества

Совокупный ущерб, нанесенный жителям республики, составил более 9 миллионов рублей

50-летняя жительница Уфы сообщила в полицию города о том, что через популярный мессенджер с ней связались неизвестные, которые представлялись сотрудниками портала «Госуслуги», банковскими служащими и сотрудниками правоохранительных органов. Под предлогом предотвращения мошеннических действий они убедили женщину взять кредит в размере трех миллионов рублей. Женщина поверила звонившим и перечислила на указанные ими счета всю сумму денег через банкоматы, установленные в крупных торгово-развлекательных комплексах столицы. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

В аналогичную ситуацию попал молодой уфимец, 2001 года рождения. С ним также связались через популярный мессенджер псевдосотрудники правоохранительных органов и сотрудники банка, убедили взять в кредит сумму в размере более 1 миллиона 100 тысяч рублей и перечислить данные средства на указанные мошенниками счета. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

В городе Салавате две пожилые женщины, 1929 и 1939 года рождения, стали жертвами схемы «Ваш родственник попал в ДТП». В первом случае гражданке, 1939 года рождения, неизвестные позвонили на домашний телефон и сообщили, что ее дочь якобы по неосторожности толкнула беременную женщину на пешеходном переходе, после чего у нее случился выкидыш. Испуганная пенсионерка передала 250 тысяч рублей неизвестному с целью решить проблемы своей дочери. Во втором случае пожилой горожанке, 1929 года рождения, сообщили, что ее дочь попала в ДТП, и женщина отдала неизвестным 600 тысяч рублей. По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Башкортостан в очередной раз призывает быть бдительными и осторожными при общении с незнакомыми людьми. Еще раз напомните об этом своим пожилым родственниками, знакомым и соседям. В случае поступления подозрительных звонков немедленно прекратите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, телефон которой указан на обороте вашей банковской карты. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:24 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости