Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2024 года Сотрудница уфимского университета перевела мошенникам кредитные деньги

Потерпевшая не раз слышала о том, на какие хитрости идут мошенники, чтобы заполучить деньги…Однако аферисты смогли убедить женщину в необходимости оформления кредита.

Заявительнице в мессенджере пришло сообщение от ректора университета, в котором он спросил связывался ли с ней мужчина по поводу документов. Женщина ответила, что никаких звонков не поступало.

Через некоторое время посредством приложения ей позвонил «Руслан Викторович», который сообщил о том, что существует налоговый счет и во избежание мошеннических действий необходимо его заменить. Далее с уфимкой начали связываться «сотрудники службы по финансовому мониторингу и правоохранительных органов». Они предупредили об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны и сообщили, что для приостановки финансовых операций от ее имени необходимо оформить кредит. Мошенники постоянно интересовались о том, сколько процентов зарядки оставалось на телефоне и убедили уфимку не говорить о случившемся сотрудникам банка так, как они причастны к мошенничеству.

При оформлении кредита, горожанка убедила банковских работников, что деньги ей необходимы и никакие аферисты не звонили. Получив 600 тысяч рублей, женщина уведомила незнакомцев. В свою очередь, не теряя времени, они сказали приобрести новый сотовый телефон, сим-карту и установить приложение. Далее осуществила перевод на указанный счет.

В последующем, находясь дома, во время разговора с сыном женщина поняла, что с ней общались мошенники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:25 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости