Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 марта 2024 года В городе Нефтекамске Республики Башкортостан ученики полицейского класса побывали на экскурсии в отделе полиции

Каждый из них мечтает, чтобы школьные погоны скорее стали полицейскими.

Студенты и школьники – частые гости в Отделе МВД России по городу Нефтекамску. На базу отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции, где дислоцируются такие службы, как кинологический центр, экспертно-криминалистический отдел и конный взвод учащиеся приходят с особым желанием.

Вот и ученики 7 П класса правоохранительной направленности средней общеобразовательной школы №11 города Нефтекамска на днях, несмотря на непогоду, с огромным любопытством изучали специфику работы данных служб. Сначала полицейский класс познакомился с дружелюбной служебной собакой по кличке Ялта. У полицейского кинолога патрульно-постовой службы старшего сержанта полиции Вадима Шайдуллина ребята узнали, несмотря на мирный нрав овчарки, задачи у нее одни из суровых – она первым направляется на место происшествия или обследуемый объект, ведет поиск взрывчатых веществ и устройств.

Семиклассник Тимофей Гагин с огнем в глазах подмечает, отличную дрессировку питомца, как она смотрит в глаза хозяину и все понимает. К слову, у Тимофея серьезные намерения в будущем стать сотрудником полиции. Он с гордостью отмечает, что его папа тоже был сотрудником органов внутренних дел. И сам он, обучаясь в правоохранительном классе, стал решительнее, храбрее и не свернет с выбранного пути.

Массу положительных эмоций учащиеся получили, общаясь со служебными лошадьми. Живя в городе, не каждому удается потрогать, погладить животное. Кстати, обитатели конюшни очень рады гостям, потому что каждый из них с собой принес морковь, яблоко, рафинад – их самое любимое лакомство.

Неподдельный интерес вызвал у школьников и служебный транспорт полиции, оборудованный множеством звуковых и световых спецсигналов. Каждому не терпелось посидеть за рулем новенького УАЗ и, конечно, сделать фото.

Немало открытий для себя сделали будущие полицейские, попав на мастер-класс эксперта межрайонного отдела №3 Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан старшего лейтенанта полиции Динара Шарафиева. С помощью сотрудника экскурсанты научились находить оставленные на предметах следы рук, снимать друг у друга отпечатки пальцев. Девочки и мальчики не ожидали, сколько секретов таит в себе профессия эксперта-криминалиста. И все увиденное было занимательно.

Классный руководитель правоохранительного класса Фания Фаткулловна Аюпова от начала до конца сопровождала детей. Учитель уверен, для ребят, которые носят погоны со школьной скамьи, подобные экскурсии не только интересны, но и полезны, каждый из них мечтает, чтоб ученические погоны скорее превратились в полицейские. Ее мнение хором поддерживает и весь класс.

Действительно, информация, полученная из первых уст, поможет будущим полицейским выбрать правильное направление правоохранительной специализации.

Первый день школьных каникул удался!

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости