Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 марта 2024 года На заседании Общественного совета при МВД по Чувашской Республике обсудили вопросы взаимодействия Госавтоинспекции и граждан

Основной целью мероприятия стало снижение ДТП и тяжести их последствий.

27 марта в МВД по Чувашской Республике состоялось заседание Общественного совета при Министерстве. В мероприятии участвовали министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Виктор Шметков, начальник Управления ГИБДД полковник полиции Владимир Романов и представители Министерства образования Чувашской Республики.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о взаимодействии общественности с Госавтоинспекцией в профилактике дорожно-транспортных происшествий и выявлении нарушений. С докладом выступил начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов. Полковник полиции отметил, что в рамках реализации мероприятий по профилактике и пресечению нарушений ПДД сотрудниками Госавтоинспекции налажено тесное сотрудничество с общественными организациями республики. В 2023 году организованы и проведены более одной тысячи информационно-пропагандистских мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий, в том числе во взаимодействии с общественностью. Гражданам розданы 3000 листовок о своевременном сообщении в подразделения Госавтоинспекции фактов управления водителями с признаками опьянения, они также размещены в маршрутных транспортных средствах, пунктах общественного питания, автотранспортных предприятиях, автозаправочных станциях.

В 2023 году через официальный интернет-сайт ГИБДД в Госавтоинспекцию республики направлено 1522 обращения от граждан о нарушениях ПДД. В дежурные части территориальных органов МВД России на районном уровне и специализированного батальона ДПС Госавтоинспекции МВД по Чувашской Республике поступило 1219 сообщений от граждан по фактам управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения, из них подтвердилось 222 случая, по которым возбуждены дела об административных правонарушениях. В ходе профилактических мероприятий и бесед с гражданами сотрудниками Госавтоинспекции проводится разъяснительная работа о необходимости своевременного информирования Госавтоинспекции об эксплуатационном состоянии автодорог, дорожных сооружений, технических средств организации дорожного движения, создающих угрозу, безопасности дорожного движения.

По фактам недостатков в улично-дорожной сети поступило 181 обращение, по которым сотрудниками Госавтоинспекции проведены проверки с принятием мер по привлечению к административной ответственности виновных лиц и устранению недостатков. Кроме этого, с 2016 года в мессенджере Telegram @antidiller21bot создан специальный чат, куда местные жители ежедневно анонимно сообщают информацию о нетрезвых водителях, которая для проведения проверки передается нарядам ДПС.

Члены Общественного совета при Министерстве поинтересовались у Владимира Геннадьевича, каким образом гражданам можно обратиться в Госавтоинспекцию при выявлении правонарушений на дорогах, а также если у них имеется фото- или видеозапись незаконных действий. Полковник полиции пояснил, что помимо звонка в дежурную часть по телефону 102, можно подать обращение через сайт Госавтоинспекции или МВД по Чувашской Республике, где есть возможность приложить медиаматериалы. После этого сотрудниками полиции будет проведена проверка, дополнительно взяты письменные объяснения с заявителя и нарушителя, а затем последует процессуальное решение. Аналогичные обращения принимаются и при выявлении недостатков улично-дорожной сети.

С представителями Министерства образования Чувашской Республики обсуждены вопросы контроля за автошколами, в особенности, чьи выпускники имеют низкий процент сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения в Госавтоинспекции или допускают ДТП в первые два года после обучения. Членами Общественного совета при МВД запланировано посещение автошкол при приеме внутренних экзаменов, а также ознакомления с процессом обучения.

На заседании Совета общественники также запланировали принять участие во всероссийской акции «Гражданский мониторинг», которая пройдет в этом году с 1 апреля по 20 октября. В ее рамках будут посещаться места оказания государственных услуг населению по линии органов внутренних дел. Особое внимание члены Общественного совета обратят на удобство их предоставления.

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 08:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости