Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 марта 2024 года В Уфе водитель такси, напомнив об уловках мошенников, помог сберечь деньги

Под предлогом того, что срок действия сим-карты заканчивается, аферисты попытались обмануть мужчину и присвоить кредитные деньги.

Заявитель рассказал, что в дневное время ему позвонил неизвестный и представился оператором сотовой связи. Он пояснил, что срок действия сим-карты истекает и для продления необходимо назвать код из сообщения, отправленного на телефон. Мужчина поверил и продиктовал цифры.

Через некоторое время ему позвонил сотрудник якобы «государственных услуг» и сообщил, что мошенники пытаются завладеть его личными данными, а также оформить автокредит. Далее разговор продолжился с «работником банка», утверждавший, что для недопущения подобной ситуации ему необходимо опередить аферистов и оформить кредит. Мужчина с помощью приложения онлайн-банка подал заявку на сумму более 670 тысяч рублей. Деньги он должен был перевести на карту, однако, она находилась дома. Мошенник не растерялся и вызвал ему такси.

Забрав карту из дома, уфимца ждал тот же самый таксист. Доехав до торгового центра, водитель заподозрил неладное и напомнил мужчине о мошенниках, представляющихся сотрудниками различных учреждений и организаций.

В последующем ему снова поступил звонок от сотрудника правоохранительных органов, который предупредил, что банковские операции находятся под контролем. Мужчина, обдумывая свои дальнейшие действия, решил прекратить разговор и сообщить о случившемся в полицию.

В ближайшее время руководство Управления МВД России по городу Уфе планирует поощрить водителя такси, который помог предотвратить деяние мошенников.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости