Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 марта 2024 года В отношении двух водителей, пытавшихся дать взятку сотрудникам Госавтоинспекции, возбуждены уголовные дела

Оба факта попыток дачи взятки автоинспекторам были зарегистрированы 26 марта. Около 15 часов 00 минут в Ровеньском районе автоинспекторы остановили автомобиль 2361 «Автолайн» с техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Не желая быть привлеченным к ответственности по ч.1 и ч.2 ст. 12.5 КоАП РФ 55-летний водитель попытался дать взятку в размере 5000 рублей начальнику отдела районной Госавтоинспекции. Находясь в патрульном автомобиле во время составления административного материала, он положил деньги в папку с бланками постановлений.

Вечером этого же дня в поселке Пролетарский Ракитянского района автоинспекторы остановили автомобиль «Лада Приора» под управлением 37-летнего водителя с признаками опьянения. С целью избежать ответственности за нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «отказ от прохождения медосвидетельствования», мужчина попытался положить денежные средства в сумме 5000 рублей в карман сотруднику Госавтоинспекции.

О произошедшем полицейские незамедлительно сообщили в дежурные части районных отделов полиции. Факты попыток дачи взятки были задокументированы прибывшими на место сотрудниками оперативных служб.

Дознавателями территориальных отделов полиции в отношении водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (Покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Теперь правонарушителям грозит штраф до 200 тысяч рублей. По решению суда им также может быть назначено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет либо вовсе лишения свободы сроком до 1 года. Автомобилисты также привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 11:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости