Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 января 2016 года Под Зеленоградском полицейские задержали 30 нелегальных добытчиков янтаря

11 января в Зеленоградском районе полиция провела масштабную операцию по противодействию незаконной добыче янтаря-сырца. Вблизи поселков Вербное и Вольное сотрудники экономической безопасности при силовой поддержке бойцов СОБР задержали 30 нелегальных добытчиков солнечного камня.

Кроме того, оперативники поймали с поличным владельца экскаватора, который раскапывал котлован на землях сельскохозяйственного назначения. Со слов правонарушителя, он занимался «рекультивацией» и планировал сажать там картошку.

Однако, по версии оперативников истинная причина, по которой 40-летний местный житель занимался раскопками на своем участке земли это незаконная добыча янтаря. Ранее мужчина уже неоднократно привлекался к ответственности за данное правонарушение.

В отношении каждого из задержанных составлен административный протокол по ст. 7.5 КоАП (Самовольная добыча янтаря). Также решается вопрос о привлечении владельца экскаватора к ответственности по ст. 8.6 КоАП (Порча земель) и конфискации спецтехники, в связи с тем, что его действия привели к уничтожению плодородного слоя почвы. Сумма ущерба, нанесенного злоумышленниками природе, устанавливается.

Полиция и дальше будет проводить мероприятия по недопущению незаконной добычи янтаря-сырца.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:12 14:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости