Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 января 2016 года Свердловские полицейские задержали женщину, подозреваемую в убийстве своего новорожденного ребенка

В ходе проверки поступившей информации сотрудники полиции в Пышме задержали местную жительницу 1994 года рождения, признавшуюся в убийстве своей полуторамесячной дочери.

16 января в 12.10 в ОВД поселка Пышма с тревожным сообщением обратилась жительница города Ирбит. Женщина пояснила, что получила от бывшей сожительницы своего сына странные СМС-сообщения. В первом из них говорилось о том, что полуторамесячная дочь отправительницы умерла, во втором – что ребенок находится в больнице Камышлова. Обеспокоенная бабушка обзвонила все медицинские учреждения Камышлова и Пышмы, но ни в одном из них информацию о поступлении грудного ребенка не подтвердили. Тогда гражданка обратилась в полицию, назвав точный адрес съемной квартиры, в которой проживала девушка, воспитывающая внучку.

В квартиру дома на улице Заводской для проверки поступившей информации прибыла следственно-оперативная группа, возглавил которую лично начальник территориального ОВД подполковник Сергей Никонов. Двери стражам порядка никто не открыл, после чего было принято решение о проведении операции по силовому проникновению в жилище в условиях обстоятельств, не терпящих отлагательств. Осмотрев помещение, сыщики обнаружили хозяйку жилища, которая пряталась под кроватью. Девушка была трезвой, но находилась в шоковом состоянии. Младенца дома не оказалось. На вопрос о том, где находится дочь, гражданка 1994 года рождения пояснила – у знакомой, но вскоре призналась оперуполномоченным, что ребенок умер в результате, якобы, несчастного случая. Со слов молодой матери, она уронила девочку на пол, от чего та скончалась. Впрочем, и это оказалось неправдой. При дальнейшем разбирательстве девушка пояснила, что дочку, родившуюся в конце ноября прошлого года, она утопила в ванночке во время купания.

Подозреваемая указала сыщикам, где находится тело убитой малышки. Труп ребенка нашли завернутым в одеяло, в этой же квартире, в кладовке.

В ходе дальнейшего допроса гражданка рассказала о точных обстоятельствах случившегося. С ее слов, на совершение столь бесчеловечного поступка женщину подтолкнуло состояние депрессии, сопровождающееся беспрестанным плачем младенца. Купая дочь 15 января, примерно в 22.40 женщина утопила ее, спрятала тело, а затем послала на сотовые телефоны отца ребенка и его матери сообщения о том, что девочка умерла. Ночью, поразмыслив, отправила новые СМС, содержание которых сводилось к тому, что малышка жива, врачи отвезли ее в больницу.

Стоит отметить, что ранее подозреваемая в поле зрения органов внутренних дел не попадала, в совершении противоправных деяний замечена не была. С отцом погибшей девочки 1991 года рождения в официальном браке она не состояла, мужчина, проживающий вместе с матерью в Ирбите, участия в судьбе новорожденного ребенка не принимал.

Из полиции материалы проверки по данному факту были переданы в Следственны комитет, где уже возбужденно и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 105 УК РФ - убийство малолетнего. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного.

В тот же день подозреваемую в порядке 91 ст. УПК поместили в изолятор временного содержания. Сегодня, 18 января, суд примет решение об избрании в отношении женщины меры пресечения.

Расследование и оперативное сопровождение данного уголовного дела продолжаются.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:18 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости