Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 января 2016 года Заманчивое предложение обернулось очередным обманом

Во всех случаях костромичи доверились Интернет технологиям и популярным сайтам по продаже товаров.

Первой жертвой злоумышленников стала 62-летняя пенсионерка из Давыдовского. Женщина разместила в мировой сети объявление о сдаче в аренду квартиры. Потенциальный клиент нашелся практически сразу. Мужчина не только выразил желание снять жилье для себя и своей супруги, но и оплатить услуги на несколько месяцев вперед. Для удобства он попросил оформить перевод денег на карту пожилой костромички.

В подтверждение честности обеих сторон злоумышленник также попросил предоставить ему фото чеков, подтверждающих переведенные средства. Пенсионерка была «не в ладах» с банковской техникой, чем и воспользовался аферист. Под видом помощи он продиктовал костромичке порядок выполнения нужных операций. В результате с карты женщины на счета неизвестных номеров телефонов была списана 71,5 т.р.

Нигилизм в сфере высоких технологий стал причиной и еще одного обмана. На этот раз жертвой злоумышленников стала пенсионерка, 1956 г.р. из Заволжья. Женщина разместила в Интернете объявление о продаже шапки. В течение дня ей позвонила потенциальная покупательница и предложила оплатить будущую обновку через банковскую карту. Пожилая костромичка предусмотрительно проконсультировалась с близкими. Последние заверили бабушку в том, что она безбоязненно может сообщить «клиенту» номер своей карты.

Женщина прислушалась к родственникам, передала реквизиты звонившей и, даже, сообщила специальный код, который нужен был для подтверждения перевода.

В результате с карты пенсионерки были списаны все сбережения в размере 11,5 т.р.

Наконец, еще один житель заволжского округа попался на уловку аферистов о продаже автомобиля по привлекательной цене. Мужчина, 1964 г.р. перевел в качестве предоплаты 100 т.р. Затем еще 100. После этого пополнил счет владельца на 50 т.р. Когда же в назначенный срок машину покупателю так и не «пригнали», а просьбы оплатить покупку продолжались, мужчина осознал что стал жертвой мошенников. В общей сложности костромич потерял 250 т.р.

В настоящее время по всем фактам сотрудниками костромской полиции возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Вместе с тем, правоохранители обращаются к жителям Костромской области с призывом не терять бдительности!

Чтобы не стать жертвой аферистов необходимо:

- не спешить соглашаться на заманчивые Интернет - предложения;

- проверять любую информацию, которую Вам сообщают по телефону или в смс-сообщении, в том числе о крупных выигрышах;

Сотрудники УМВД России по Костромской области также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности правоохранители настоятельно рекомендуют костромичам провести беседы со своими пожилыми родственниками или соседями.

Только общими усилиями можно защитить себя и своих родных от аферистов.

Если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщить в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:21 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости