Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 января 2016 года Как не стать жертвой мошенничества

За минувший год в органы внутренних дел обратились около 1 тысячи 200 человек с заявлениями по совершенным в отношении них преступлениям мошеннического характера. Это контактные мошенничества, когда преступники под различными предлогами проникают в квартиры и дома граждан, ищут места хранения сбережений и похищают их; это телефонные мошенничества, когда гражданам по телефону звонят неизвестные, представляются родственниками, попавшими в аварию, совершившими преступления, и просят срочно перевести деньги на мобильные телефоны во избежание привлечения к уголовной ответственности; это Интернет-мошенничества, когда под предлогом покупки или продажи различных товаров и услуг мошенники завладевают данными банковских карт и переводят деньги на свои номера телефонов и карты.

За январь в области уже произошло 60 случаев мошенничества. Пенсионерке Антонине Ивановне, проживающей в Тамбове, днем позвонил неизвестный, который представился ее внуком. «Внук» рассказал, что случайно попал в аварию, разбил чужую машину и ему срочно нужны деньги, чтобы пострадавший не обращался в полицию. Пенсионерка собрала все свои сбережения и отправила на указанный «внуком» номер мобильного телефона 30 тысяч рублей. Только немного успокоившись, она перезвонила настоящему внуку, который находился дома и в аварию не попадал. Все сбережения были отправлены на счет мошенника.

Это самый типичный случай мошенничества через телефон. Мошенники представляются представителями радиостанций, медицинских магазинов, компаний по проведению лотерей, искушают жителей области известиями о большом выигрыше, компенсации за приобретенные БАДы и другие лекарственные препараты, обещают огромные выигрыши, но их цель совсем иная – выудить из доверчивых людей как можно больше сбережений.

Весьма распространено в последнее время и мошенничество в сети Интернет. Так, на минувшей неделе 19-летний студент вуза стал жертвой преступления. На сайте с объявлениями он нашел информацию о продаже дорогостоящего смартфона по вполне приемлемой цене. Позже он созвонился с продавцом, который за предоплату в 9 тысяч рублей пообещал уже на следующий день доставить желаемый смартфон в Тамбовскую область. Однако спустя неделю заказ так и не был выполнен, хотя всю указанную сумму студент оплатил. Более того, номер продавца перестал отвечать на звонки.

Многие люди в настоящее время предпочитают совершать покупки в Интернете. Этим пользуются нечистые на руку дельцы, предлагая красивую картинку и требуя задаток. Получив деньги, они перестают реагировать на звонки, объявление снимается с публикации, номер телефона блокируется.

Буквально несколько дней назад 58-летняя жительница поселка Инжавино лишилась 1,5 миллионов рублей. Мошенники сначала перечислили ей задаток за продаваемую квартиру, после передумали и потребовали вернуть часть суммы. Окончательно запутав женщину комбинациями, они получили от нее код доступа к услуге «мобильный банк» и смогли уже самостоятельно похитить лежавшие на банковской карте 1,5 миллиона рублей.

Чтобы обезопасить жителей региона от подобных преступлений полицейские в минувшем году провели целевую профилактическую акцию «Предупрежден – значит вооружен», в которой были задействованы все подразделения регионального УМВД. Сотрудники органов внутренних дел в форменной одежде обошли все жилые помещения города Тамбова и Тамбовского района, расположенные как в частном секторе, так и в многоэтажном массиве, встречались с жителями, раздавали профилактические листовки и предупреждали людей о способах совершения мошенничества и как от них уберечься.

По словам начальника УМВД России по Тамбовской области Юрия Кулика, главная цель акции – дойти до каждого жителя города Тамбова и Тамбовского района и донести предупредительную информацию. В раздаваемых листовках подробно описаны способы, как действуют мошенники и как не стать их жертвой.

С августа по декабрь полицейскими была проведена разъяснительная профилактическая работа с 120 тысячами жителей многоквартирных домов и частного сектора. Инициативу полицейских в проведении широкомасштабных профилактических мероприятий поддержали народные дружинники и студенты Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. На базе вуза были проведены разъяснительные мероприятия, где студентам были розданы профилактические листовки, которые те передадут своим родителям, друзьям и соседям для более широкого охвата профилактической работы. Более того, дружинники приняли самое активное участие вместе с сотрудниками полиции в посещении квартир и частных домовладений, раздавали листовки, предупреждали о способах совершения мошенничества.

Полицейские предупреждают, что мошенники постоянно ищут новые пути и подходы к доверчивым гражданам, чтобы завладеть их сбережениями. Их главная цель остается постоянной – под любым предлогом узнать пин-код банковской карты, код доступа к услуге «мобильный банк», после чего становится возможным украсть деньги со всех банковских счетов. Персональные данные карт и кодов доступа необходимо держать в секрете и не передавать неизвестным людям, кем бы они не представлялись. А в случае с незнакомцами – проверять всю полученную от них информацию, советоваться с родными и близкими, ни в коем случае не показывать места хранения сбережений, не пускать в жилище посторонних людей.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:27 14:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости