Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 января 2016 года В музее истории МВД Татарстана состоялся вечер памяти

29 января в музейном комплексе МВД по Республике Татарстан состоялся вечер памяти, посвященный участнику Великой Отечественной войны, заслуженному ветерану органов внутренних дел, полковнику милиции в отставке Давлееву Гали Давлеевичу, которому 15 января исполнился бы 94 года.

В мероприятии принимали участие начальник УРЛС МВД по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Фарид Сафиуллин, председатель совета ветеранов УВО МВД по РТ Валерий Харитонов, близкий друг Г.Давлеева – бывший заместитель министра внутренних дел республики по кадрам, полковник внутренней службы в отставке Рафаэль Мугинов, соратник Абдулзян Газизов, сын– почетный член Совета ветеранов республиканских органов внутренних дел Рафаэль Давлеев, дочь Раушания, а также курсанты КЮИ МВД России.

Встреча прошла в теплой обстановке. Все собравшиеся воспоминали легендарного ветерана вневедомственной охраны Татарстана Гали Давлеева только теплыми словами. Сын Рафаэль Давлеев рассказал об интересных моментах жизни отца, которые он изложил в своей книге "Ни шагу назад".

Собравшиеся говорили о достоинствах участника Великой Отечественной войны и кавалера четырех боевых орденов, перечисляя его вклад и в дело охраны общественного порядка. Также прозвучало немало теплых благодарственных слов: за опыт, которым полковник Гали Давлеев до последних лет жизни неизменно делился с молодым пополнением стражей правопорядка, за его дельные советы руководителям подразделения органов внутренних дел, где он служил в течении сорока лет, руководил подразделениями внутренних дел города Казани и более двадцати лет до ухода на пенсию работал начальником управления вневедомственной охраны при МВД Республики Татарстан, и за героизм, проявленный в годы Великой отечественной войны.

Справочно: Гали Давлеевич Давлеев – подполковник милиции в отставке ветеран Великой Отечественной войны. Был призван на фронт 19-летним мальчишкой в первый день войны. Воевал на Брянском, 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в Сталинградской битве и битве на Курской дуге. Трижды был ранен. Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Вернувшись с фронта, поступил на службу в милицию и закончил ее в должности начальника вневедомственной охраны Татарской АССР.

В этот день слова благодарности и теплые пожелания в честь своего дня рождения также принимал близкий друг не только по службе и по жизни, с которым Гали Давлеев дружил более 55 лет, бывший заместитель министра внутренних дел республики по кадрам, полковник внутренней службы в отставке Рафаэль Мугинов. От имени руководства МВД по РТ поздравил именинника начальник УРЛС МВД по Республике Татарстан, полковник внутренней службы Фарид Сафиуллин, пожелав ему крепкого здоровья на долгие годы, вручил цветы и ценный подарок от имени Министра внутренних дел по Республике Татарстан Артема Хохорина. Рафаэль Шарипович поблагодарил за внимание, добрые слова именно в день его рождения, и еще за постоянную поддержку со стороны руководства МВД по РТ.

Справочно

: Мугинов Рафаэль Шарипович

р

одился 29 января 1929 года в с. Сарманово Татарской АССР. Трудовую деятельность начал в 1950 г. после окончания юридического факультета Казанского государственного университета следователем прокуратуры Мортовского района Татарской АССР. Прошел путь от следователя до старшего помощника прокурора республики по кадрам. В 1965 г. переведен в отдел административных органов Татарского обкома партии на должность инструктора. В июне 1970 г. назначен на должность заместителя министра внутренних дел республики по кадрам и проработал в этой должности 14 лет. В мае 1985 г. назначен на должность начальника отделения Московского филиала Юридического заочного обучения при Академии МВД СССР.

За образцовое выполнение служебного долга Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1967 г. награжден орденом «Знак Почета». За успехи в работе приказом МВД СССР от 1979 г. присвоено почетное звание «Заслуженный работник МВД».

В завершении вечера памяти сын Гали Давлеева Рафаэль и дочь Раушания поблагодарили организаторов за такую душевную встречу и за теплые слова в адрес отца, отметив, что память о родном человеке – отце живет в сердцах не только ветеранов, но отныне будет жить в памяти молодых сотрудников органов внутренних дел.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 10:57 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости