Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

10 февраля 2016 года Профилактика подростковой преступности в 2015 году

За последнее десятилетие наблюдается стабильное сокращение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии (с 625 до 181). Положительная динамика (с 196 до 181) подростковой преступности сохранилась и в 2015 году.

На фоне снижения общей преступности несовершеннолетних фиксируется рост (в 3 раза; с 13 до 40) преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков. Удельный вес наркопреступлений несовершеннолетних в структуре подростковой преступности составил 22,1%. По состоянию на февраль 2016 года на профилактическом учете за употребление одурманивающих веществ состоят 29 подростков, за употребление наркотических средств 9. При этом одной из проблем является распространенность вовлечения детей в незаконный оборот наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров бесконтактным способом через социальные сети.

Органами внутренних дел совместно с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних реализуется комплекс мер, направленных на профилактику распространения алкоголизма и наркомании в подростковой среде. МВД по Республике Мордовия подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с Союзом студентов МГУ им. Н.П. Огарева, МРОО «Отряд правопорядка», ФБУ «Республиканский молодежный центр», МРМОО «Союз православной молодежи Республики Мордовия».

Ежегодно организуются межведомственные комплексные оперативно-профилактические операции («Полиция и дети», «Стоп! Спайс!», «Алкоголь-подросток» - 2 этапа, «Шанс», «Здоровый образ жизни»).

В ходе профилактических мероприятий органами внутренних дел во взаимодействии с УФСКН России по Республике Мордовия проводятся проверки развлекательных учреждений (ночных клубов, культурно-развлекательных центров, дискотек), направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. В подростковой среде на постоянной основе организованы лекции и беседы профилактического характера, в том числе об ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, о пагубных последствиях употребления наркотических средств. С администрациями, педагогическими коллективами и техническим персоналом образовательных организаций осуществляются инструктажи о своевременном уведомлении сотрудников органов внутренних дел при выявлении данных фактов.

Так, в 2015 году проверено 2806 мест концентрации молодежи, 238 притонов, задокументировано более 1000 административных правонарушений, в том числе 21 - в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлено 2 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, проведено более 1000 профилактических лекций и бесед в учебных заведениях, а также 273 - перед населением, 625 - перед родителями.

Кроме того, используется такая профилактическая мера, как консультативные осмотры подростков врачами-наркологами. В 2015 году по направлениям сотрудников ПДН у данных специалистов обследовано 584 подростка.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия по данным ООДУУП и ПДН МВД

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 15:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости