Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 февраля 2016 года Свердловские полицейские в Серове задержали подозреваемого в серии краж аккумуляторов и иного оборудования для автомобилей

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Серова при патрулировании задержали автомеханика, подозреваемого в серии хищений аккумуляторов и иного автомобильного оборудования и устройств, совершенных в декабре-январе.

Ранним утром 29 января инспекторами ДПС на улице Рабочей в Серове был обнаружен автомобиль «ВАЗ 21043» бежевого цвета, в салоне которого находилось 3 аккумулятора. Стражи порядка с декабря проводили ежедневные мероприятия по раскрытию преступлений, связанных с хищением аккумуляторов из автомобилей серовчан, и возникшая ситуация вызвала у них подозрение.

Впоследствии было установлено, что бежевая «четверка» принадлежит местному жителю, который отдал её ремонтировать своему знакомому. Поскольку в автомобиле возникли проблемы с ходовой частью, владелец разрешил ремонтнику для проверки обкатывать авто, что мастер и делал. А параллельно с этим еще и похищал оборудование с других транспортных средств.

Так полицейским удалось установить и задержать лицо, оставившее в то утро транспортное средство с аккумуляторами на улице Рабочей. Также выяснилось, что обнаруженные аккумуляторные батареи были похищены с грузовых автомобилей «ЗИЛ» и «ИЖ», стоящих во дворах домов на улице Луначарского.

- В ходе дознания установлено, что на счету мужчины 1988 года рождения, проживающего в Серове и работающего автомехаником, не менее 13 эпизодов хищения аккумуляторов и иного оборудования для машин, в частности, видеорегистраторов и иных устройств, - говорит старший дознаватель МО МВД России «Серовский» майор полиции Оксана Паглазова. - Хищения совершались с декабря 2015 года. Даже в момент задержания мужчина планировал совершить следующее преступление: отойдя от машины, присматривался к следующей «жертве» - грузовику «МАЗ». Хищения совершал преимущественно из отечественной "классики", однако три аккумулятора, которые были обнаружены в салоне автомобиля, были похищены им из грузовых автомобилей. Ему, механику, не составляло труда быстро и профессионально совершать кражи автомобильных частей и оборудования. Похищенное впоследствии без промедления сбывал. Фигурант ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, официально нигде не трудоустроен. В настоящее время решается вопрос о возмещении ущерба владельцам автотранспортных средств. Кстати, значительная часть денег обвиняемым выплачена потерпевшим в период проведения предварительного расследования.

В настоящее время материалы уголовных дел, возбужденных по части 1 ст. 158 УК РФ (кража), соединены в одно производство.

Мотивом совершения череды преступлений, со слов обвиняемого, стало желание сыграть пышную свадьбу со своей возлюбленной. Однако теперь препятствием в осуществлении этих планов может стать лишение свободы на срок до двух лет.

МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к жителям округов с просьбой соблюдать правила сохранности имущества.

При наличии гаражей, старайтесь транспортное средство не оставлять под окнами во дворах домов, особенно в ночное время. При отсутствии гаража - пользуйтесь услугами специализированных стоянок. Оборудуйте транспортные средства сигнализацией. Не оставляйте в салоне автомобиля на открытых поверхностях ценное для Вас имущество и все то, что может привлечь внимание злоумышленника - сотовые телефоны, изделия из драгметаллов, документы, банковские карты, иное имущество. При выходе из автомобиля проверяйте, заперты ли окна, двери, багажник, убедитесь в исправности запорных устройств на всех частях автомобиля. Соблюдение этих простых правил поможет Вам сохранить имущество, оградит от нежелательных последствий.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 14:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости