Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 февраля 2016 года Кемеровские полицейские разыскивают «работодателя», который похитил у горожанина 18 000 рублей

В отдел полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово обратился 44-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный похитил с его банковского счета все сбережения.

Полицейские выяснили, что заявитель находится в поисках работы и накануне на одном из популярных сайтов он увидел объявление о том, что в крупную компанию требуется водитель. Кемеровчанин позвонил по указанному в сообщении номеру (8-903-489-63-34), ответивший мужчина представился сотрудником кадров и задал соискателю несколько вопросов. Получив ответы, аферист заверил собеседника, будто тот принят на работу и уже на следующий день может приступать к исполнению своих обязанностей. Более того, по словам мошенника, новому сотруднику полагался аванс. Деньги можно было получить только при наличии банковской карты, «привязанной» к некой программе компании. Чтобы подключится к ней, горожанин подошел к ближайшему банкомату и под диктовку лже-сотрудника вел комбинацию из нескольких цифр. Однако вместо сообщения о пополнении счета, мужчина получил уведомление о списании с его карты 18 000 рублей. Поняв, что стал жертвой обмана, кемеровчанин обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению злоумышленника. Уже известно, что деньги были списаны посредством услуги «мобильный банк», которую заявитель подключил к номеру телефона, зарегистрированного в Ростовской области. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями ст. максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы

Полицейские призывают жителей региона быть бдительными и ни в коем случае не производить под диктовку незнакомых лиц никаких операций в банкоматах.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 15:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости