Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 марта 2016 года В Кирове возбуждено очередное уголовное дело по факту мошенничества

В минувшие выходные в отдел полиции №2 УМВД России по г. Кирову обратился житель областного центра – неизвестные обманули его, похитив 4 тысячи рублей…

Как пояснил потерпевший полицейским, накануне он потерял документы – паспорт, пенсионное и другие – и две банковские карты. Кировчанин разместил о пропаже на популярном Интернет-сайте объявление, в котором указал свой контактный телефон и пообещал вознаграждение.

Уже через полчаса ему перезвонили и сказали, что документы найдены, и чтобы получить их обратно, кировчанин должен был перевести 2 тысячи рублей на номер мобильного телефона, что он и сделал. Однако после этого ему сказали, что он должен доплатить еще 2 тысячи – за курьерские услуги…

После перевода, никаких документов кировчанин естественно не получил.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Кстати, на главной странице сайта о пропавших и найденных вещах администрацией размещено объявление о том, что к ним практически ежедневно обращаются пользователи с информацией о том, что на сайте участились случаи мошенничества: «Будьте бдительны! Если Вы потеряли документы и разместили объявление об их розыске, будьте готовы к тому, что Вам могут звонить люди, у которых якобы находятся Ваши документы, но, чтобы получить их обратно, Вам нужно будет заплатить небольшое вознаграждение. Не делайте этого. Потратив 2-3 тысячи рублей и свое время, Вы никогда больше не услышите этих людей и не получите своих денег обратно». Полиция присоединяется к обращению работников сайта и просит кировчан не переводить деньги никому, до момента пока вы не получите свои документы обратно. Если вы потеряли документы, вещи и решили воспользоваться какими-либо Интернет-ресурсами для размещения информации о своей потере, если вам перезванивают и предлагают вернуть вещи за вознаграждение, не торопитесь переводить деньги, спросите у звонящего приметы «находки»: пусть продиктуют номер вашего паспорта, скажут цвет обложки ит.д.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 11:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости