Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 марта 2016 года С начала года в регионе произошло 9 ДТП с участием велосипедистов. Госавтоинспекция призывает водителей двухколесного транспорта быть внимательными

С наступлением весеннего периода на дорогах региона все чаще встречаются любители двухколесных транспортных средств и, как правило, проблема дорожно-транспортных происшествий с их участием становится актуальней.

За 2 месяца 2016года в Калининградской области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в которых один человек погиб и 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

Заместитель начальника региональной Госавтоинспекции Александр Михалевич: «Для того чтобы езда на двухколесном транспорте была безопасной, необходимо не только знать, но и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Велосипедистам следует помнить о мерах безопасности при движении по проезжей части или ее пересечении. Согласно правилам дорожного движения, пересечь проезжую часть можно только в качестве пешехода».

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости на велосипеде должны быть установлены световозвращатели, белого цвета впереди и красного - сзади. Также велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Перед тем, как отправиться в путь, необходимо учитывать и факторы, которые непосредственно влияют на безопасность. Уверенность в техническом состоянии своего велосипеда позволит лучше сосредоточиться на дорожной обстановке и уверенно чувствовать себя в транспортном потоке.

Большое значение имеет экипировка, которая включает в себя специальную одежду ярких цветов со световозвращающими элементами.

Любителям двухколесного транспорта стоит помнить, что любые метеорологические изменения оказывают влияние на участников дорожного движения и на дорожную ситуацию. Во время неблагоприятных погодных условий рекомендуется отказаться от езды на двухколесном транспорте.

Полковник полиции Александр Михалевич: «Приближается время весенних каникул, поэтому родителям стоит уделить особое внимание повышению уровня знаний ПДД у детей. Кроме того, не следует спешить с покупкой мопеда или скутера несовершеннолетнему. Родители должны помнить, что в первую очередь такое транспортное средство является источником повышенной опасности, как для самого юного водителя, так и для других участников дорожного движения».

Госавтоинспекция Калининградской области напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдать правила дорожного движения и призывает быть законопослушными, внимательными и осторожными.

Госавтоинспекция Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 16:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости