Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 марта 2016 года Сотрудники полиции в областном центре задержали подозреваемого в краже денег с банковской карты при помощи сервиса «мобильный банк»

Как установили полицейские, в период с 8 по 9 марта текущего года с банковской карты жителя областного центра были обналичены около 8 тысяч рублей. В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что к совершению этой кражи причастен 17-летний ранее судимый житель Великого Новгорода.

Похитив у потерпевшего сим-карту из мобильного телефона, злоумышленник при помощи сервиса «мобильный банк» совершил кражу денежных средств с его банковского счета.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Теперь злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что для обеспечения сохранности своих сбережений необходимо соблюдать простейшие меры безопасности при использовании банковских карт.

Храните свою карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте карту другому лицу, за исключением продавца (кассира). Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках.

Во избежание мошенничества с использованием Вашей карты требуйте проведения операций с ней только в Вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля Вашего зрения.

Если к вам обратились по телефону, в интернете, через социальные сети или другими способами, и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, будьте осторожны: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях рекомендуем прекратить общение и обратиться в банк по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.

Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций. При необходимости обратитесь к сотрудникам в филиале банка или позвоните по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне Вашей карты.

Уничтожайте чеки с паролями от систем интернет-банка, если Вы не планируете их использование. Не передавайте чеки третьим лицам, в т.ч. сотрудникам банка.

Во избежание использования Вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости