Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 марта 2016 года НУЖНА ПОМОЩЬ? Наберите «02» !

Сегодня отмечается 98 лет со Дня образования дежурных частей в системе МВД.

Дежурная часть осуществляет незамедлительное реагирование на сообщения и заявления граждан о совершенных преступлениях, организует раскрытие по «горячим следам».

В дежурные части стекается информация о преступлениях, об обнаружении подозрительных предметов, просьбы о помощи в розыске без вести пропавших. Кража, разбой, семейные скандалы, хулиганы в подъезде - из этих фрагментов складывается смена дежурной части.

В прошлом году сотрудниками дежурных частей УМВД России по Магаданской области зарегистрировано более 45 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях. В текущем году в полицию обратилось свыше 10 тысяч граждан. Раскрываемость по горячим следам в дежурные сутки составила более 70%.

Сотрудники дежурных частей являются своеобразным связующим звеном между населением и полицейскими, непосредственно выезжающими на места происшествий. Нередко от быстроты реакции, грамотности и умелой координации действий операторов «02», зависит успех в незамедлительном раскрытии преступлений. В ситуациях, когда счет идет на минуты, ему нужно принять решение, одно единственно верное, от которого зависит результат работы многочисленного подразделения, а порой и жизнь человека.

– «Дежурная часть полиции. Чем можем помочь вам?»

Эту фразу операторы «02» могут повторить сотни раз в сутки. И на каждый сигнал им необходимо отреагировать. Но иногда по телефону «02» операторы слышал слова благодарности и принимают поздравления от граждан. В каждом случае, будь то сообщение о серьезном преступлении или просьба гражданина, помочь разобраться в мелких бытовых вопросах, сотрудник дежурной части должен внимательно выслушать звонившего, в случае необходимости успокоить, оказать помощь, вызвать на место происшествия наряд полиции.

Доброе отношение, уважение и корректное общение с гражданином – одни из главных требований к сотруднику дежурной части. Операторы «02» проходят жесткий отбор, постоянно совершенствуют свои знания, ведь их призвание, - приходить на помощь людям!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области.

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 19:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости