Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 апреля 2016 года Формировать стандарт законопослушного поведения необходимо с самого юного возраста, уверены в полиции Режа

Несколько раз в год к школьникам приходят сотрудники правоохранительных органов, чтобы напомнить, как вести себя, чтобы не стать жертвой преступников или, напротив, объектом внимания полиции.

Например, в

десятой школе Режа ветераны отдела внутренних дел беседовали с младшими школьниками, объясняя азы правового поведения. Например, говорили об оскорблениях - разъяснили это понятие с юридической точки зрения, рассказали о существующей в рамках законодательства ответственности.

Нина Жженова, председатель ветеранского движения ОМВД России по Режевскому району, отметила: "

Знать свои права и обязанности надо с раннего возраста, чтобы в более старшем возрасте эти ребята осознавали связь между совершением правонарушений – драки, употребление алкоголя, надписи на стенах – и следующей за это ответственностью. А ведь с 16-ти лет каждый за свои поступки отвечает уже сам, хотя и до наступления этого возраста от наказания тоже не освободят, за упущения в воспитании придётся расплачиваться родителям. Еще серьёзнее с уголовной ответственностью – она наступает с 14-ти лет. Поэтому задача взрослых - сформированть стандарт законопослушного поведения среди детей младшего школьного возраста, чтобы не рабоать с последствиями".

Как не стать жертвой преступников – об этом школьники тоже знают отлично. Но, чтобы свои знания они могли правильно применять, правила безопасного поведения взрослые им постоянно напоминают. Профилактическая работа с детьми и подростками налажена и, может быть, благодаря этому по итогам первого квартала 2016-го года подразделением по делам несовершеннолетних в Реже отмечается снижение количество правонарушений, совершенных подростками.

ОМВД России по Режевскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:08 10:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости