Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Вниманию родителей: москитная сетка не преграда для детей!

24 августа 2017 года


Днем 23 августа в больницу с серьезными повреждениями была доставлена двухлетняя девочка, выпавшая из окна со второго этажа дома по переулку Хлебозаводскому города Кирова.

По данному факту следственными органами проводится проверка. В момент происшествия родителей не было дома, они оставили дочку со старшим сыном, который отвлекся на пару минут. Девочка залезла на подоконник и оперлась руками о москитную сетку, которая не выдержала давления и выпала вместе с ребёнком.

Сотрудники ПДН УМВД призывают родителей соблюдать меры безопасности, препятствующие выпадению детей из окон квартир и падению с балконов.

Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, лучше использовать верхние форточки или вертикальный режим проветривания.

Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна.

Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна: дети воспринимают сетку как надёжную опору, на которую можно облокотиться.

Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

Не ставьте около оконных проемов мебель, по которой ребёнок может самостоятельно взобраться на подоконник.

Установите снаружи окна защитные решетки, а на оконные ручки - специальные замки безопасности и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком.

Можно вовсе снять ручки с окон и вставлять их по мере необходимости.

Подобные правила актуальны не только для дома, но и для тех мест, которые посещает ребенок: детские сады, лагеря, развлекательные комплексы или иные учреждения.

С целью обеспечения максимальной безопасности ребенка в окружающей его среде, полицейские рекомендуют регулярно проводить с детьми профилактически беседы по соблюдению правил безопасности в квартире, в подъезде, на улице и т.д. Помните, что самостоятельное осознание опасности является лучшей защитой для юных граждан.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1041134-vnimaniyu-roditeley-moskitnaya-setka.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10959672/