Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Правоохранительные органы выявили и пресекли деятельность запрещенной экстремистской организации, действовавшей в Кировской области

01 июня 2020 года


Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России совместно с сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Кировской области выявили факт деятельности на территории Кировской области филиала запрещенного межрегионального общественного объединения «Союз славянских сил Руси».

В июле 2019 года решением Верховного суда Республики Коми деятельность данной организации на территории РФ запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Идеологической основой данного объединения, действовавшего в нескольких регионах РФ, являлись насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; возбуждение социальной, национальной и религиозной розни; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной национальной или религиозной принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций, соединенное с угрозой применения насилия; публичные призывы к осуществлению указанных деяний и массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а также их изготовление и хранение в целях массового распространения.

Кировские полицейские установили в ходе проведенных мероприятий, что трое жителей областного центра, являясь участниками данного объединения и зная о вступлении в законную силу решения Верховного суда Республики Коми, организовали деятельность его филиала в Кировской области, в том числе вовлекая новых участников.

Во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Кировской области, СОБР Росгвардии и СУ СК РФ по Кировской области деятельность данной организации была пресечена, подозреваемые задержаны. В ходе проведения обысков помещений, используемых данными лицами, были обнаружены и изъяты экстремистские материалы и средства их изготовления.

На основе собранных материалов следователем СУ СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Задержанным лицам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписка о невыезде.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляют сотрудники УМВД России по Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1636798-pravoohranitelnyie-organyi-vyiyavili-i.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20287095/