Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Североосетинские полицейские уличили бухгалтера учреждения в присвоении и растрате

27 октября 2020 года


Женщина

на протяжении нескольких лет незаконно перечисляла на свои счета деньги

учреждения.

Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Владикавказу, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий уличили местную жительницу в присвоении и растрате денежных средств одного из учреждений республики.

Финансовые нарушения ведущего счетовода стали объектом внимания оперативников в начале 2020г. После серии бухгалтерских проверок организации, сыщики выявили несколько схем зарплатных махинаций, в которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата с использованием служебного положения». Являясь должностным и материально ответственным лицом, с 2016 по 2018 гг. злоумышленница вносила в реестры денежных средств с результатами зачислений на счета физических лиц заведомо ложные сведения о работниках. На основании этих документов подозреваемая начисляла и перечисляла заработную плату "мёртвым душам", а затем обналичивала её. По такой схеме главбух получила 71 тысячу рублей, которые потратила по своему усмотрению.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления иных лиц, причастных к данной деятельности, обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы.

Согласно действующему законодательству, максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1709240-severoosetinskie-politseyskie-ulichili-buhgaltera.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21625805/