Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Подведены итоги работы следственных подразделений УМВД России по Тверской области

22 января 2016 года


Совещание проходило под председательством начальника УМВД России по Тверской области полковника полиции Владимира Андреева. В качестве приглашенных присутствовали начальник Управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел советник юстиции Сергей Линдт и заместитель председателя Тверского областного суда Николай Мальцев.

Открыл оперативное совещание начальник регионального Управления словами: «В минувшем году мы работали в условиях динамично меняющегося законодательства, продолжающегося реформирования МВД России. Оценивая результаты деятельности в прошедшем году, с уверенностью могу сказать, что в целом органы предварительного следствия Тверской области с поставленными задачами справились».

На совещании отмечено, что на фоне роста общего количества зарегистрированных преступлений, число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбойных нападений сократилось. Больше выявлено экономических посягательств, совершённых в крупном и особо крупном размерах.

Увеличилось количество уголовных дел с признаками организованности, направленных в суд. Примером этому может служить обезвреживание банды, занимавшейся кражами, грабежами и разбойными нападениями на территории городов Вышний Волочек и Удомля. Сотрудники Управления внутренних дел по Тверской области не дали даже минимального шанса преступникам на продолжительное существование их незаконной деятельности.

Ещё одним приоритетным направлением органов предварительного следствия остаётся борьба с коррупцией. В производстве следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления находилось уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Управляющая компания Московского района города Твери» и главного бухгалтера, по факту хищения ими денежных средств управляющей компании, которой был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше семидесяти с половиной миллионов рублей. К уголовной ответственности привлечено 9 человек. Организатор преступной группы осужден к 4 годам лишения свободы, уголовные дела по остальным эпизодам преступной деятельности рассматриваются в суде.

Есть реальные примеры возбуждения уголовных дел по материалам сотрудников полиции в отношении должностных лиц и руководителей крупных коммерческих организаций, таких, как унитарное муниципальное предприятие по ремонту и строительству дорог ДЭП-74, ООО «Хэнде-Тверь», и другие, по факту злоупотребления ими служебным положением.

Начальником УМВД перед руководителями следственных органов поставлены задачи на 2016 год: это качественное расследование уголовных дел в максимально короткие сроки, целенаправленная деятельность по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, надлежащая организация работы следователей и служб в подразделениях органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений, продолжение работы по повышению эффективности методического обеспечения следователей. Руководителям следственных подразделений поручено обеспечить законность при принятии следователями процессуальных решений, связанных с ограничением конституционных прав и свобод граждан.

Руководитель Следственного управления Алексей Пушкарев доложил участникам совещания результаты деятельности: «Нами подведены итоги работы за 2015 год. Выросло число уголовных дел, оконченных производством и направленных в суд. Практически вдвое сократилось число дел, оконченных с нарушенным сроком по причине продления. Приоритетной задачей следствия является на сегодняшний день обеспечение прав и законных интересов потерпевших от преступления, реализация следователями своих полномочий по реальному возмещению потерпевшим вреда, причиненного преступлениями. Однако, выводы руководства Следственного управления дают основания полагать, что у следствия имеются неиспользованные резервы».

Также на совещании были обсуждены имеющиеся недостатки в работе и дана принципиальная оценка деятельности следственных подразделений и их руководителей.

Перед руководителями органов предварительного следствия выступил начальник Управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел советник юстиции Сергей Линдт, который подчеркнул, что общими задачами остаются защита конституционных прав потерпевших, качественное расследование уголовных дел, в установленные нормами уголовно-процессуального законодательства РФ сроки следствия при недопущении нарушения законности со стороны следователей. Заместитель председателя Тверского областного суда Николай Мальцев в своем выступлении отметил, что первостепенной задачей следствия является возмещение ущерба, причиненного преступлениями, активное применение такой меры процессуального принуждения как наложение арестов на имущество и счета обвиняемых.

По итогам оперативно-служебной деятельности за 2015 год начальник УМВД Владимир Андреев вручил переходящий кубок «Лучшее следственное подразделение» начальнику следственного отдела МО МВД России «Бежецкий» Алексею Юсову. Также дипломы и благодарности вручены следственным подразделениям области и следователям, имеющим наилучшие результаты оперативно-служебной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655966-podvedenyi-itogi-rabotyi-sledstvennyih.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7090399/