Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Курганской области в ближайшее время появятся стационарные рубежи контроля за движением транспортных средств

26 февраля 2016 года


С 2011 года на дорогах города и области организовано применение 32 передвижных фоторадарных комплексов в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, а также на участках улиц и дорог с высокой интенсивностью движения транспортных средств. Особое внимание уделено организации работы по применению данных технических средств на автодорогах федерального и областного значения.

Постоянно проводимый анализ эффективности работы технических систем свидетельствует о положительном влиянии на общее снижение количества происшествий, по причине превышение и несоответствие скорости конкретным условиям движения. Только в 2015 году количество ДТП по причине превышения скорости сократилось более чем в 2 раза - со 134 до 53, число погибших в этих происшествиях уменьшилось вдвое - с 22 до 10 человек, раненых со 166 до 64.

За пять лет средствами фотовидеофиксации выявлено свыше 235 тысяч нарушений скоростного режима, совершенных водителями (собственниками) транспортных средств.

В апреле 2015 года в ходе заседания единой межведомственной рабочей группы «Безопасный регион» было принято решение о внедрении на территории региона 22 стационарных рубежей контроля за движением транспортных средств в рамках развития автоматизированного программного комплекса «Безопасный город». Предполагается оборудовать стационарными системами 7 перекрестков и на улицах городов Кургана и Шадринска - 15 рубежей контроля за скоростным движением транспортных потоков.

Стационарные системы, которыми планируется оборудовать перекрестки, смогут осуществлять автоматическую фиксацию следующих правонарушений: проезд на запрещающий сигнал светофора; несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги; поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги и

превышение установленной скорости движения. Санкции за данные нарушения предусматривают наложение штрафа от 500 до 5000 рублей.

По информации УГИБДД УМВД



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679148-v-kurganskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7287555/