Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Медаль «За Отвагу» для капитана полиции

24 марта 2016 года


Командир первого оперативного взвода ОМОН УМВД России по Магаданской области Олег Борсук всегда мечтал служить в органах внутренних дел. С юных лет он сознательно воспитывал в себе силу воли, дисциплинированность, и, конечно, усиленно занимался спортом. Мальчишеской мечте суждено было сбыться, когда Олегу Анатольевичу исполнилось 32 года.

Сегодня, спустя десять лет службы в отряде, он не представляет себе иного профессионального пути. В общей сложности два с половиной года капитанполиции провел в командировках на Северный Кавказ. Впервые он отправился в Чеченскую республику в 2007 году.

- В Закавказье я отслужил срочную службу, - рассказывает командир оперативного взвода ОМОН, поэтому было интересно вновь оказаться неподалку при выполнении служебно-боевых задач. И, несмотря на то, что прошло 12 лет, и многое изменилось, функции бойца в горячей точке оставались прежними: это обеспечение общественного порядка и противостояние незаконным вооруженным формированиям.

Можно ли привыкнуть к постоянному чувству опасности? Дается ли каждая последующая командировка легче?

Олег Анатольевич объяснил, что, находясь на передовой, необходимо ежесекундно пребывать в полной боевой готовности, поэтому чувство опасности не притупляется ни на секунду.

- Когда поступает команда, мы не всегда знаем, куда именно едем, как надолго. Бывает, что операции продолжаются не один день.

Так случилось и в одной из его командировок. Несколько суток выполнялась контртеррористическая операция по блокированию населенного пункта. Бойцы магаданского ОМОН контролировали определенный сектор. Потом оцепление сняли, бойцы уехали на базу, однако в этот же день были вновь подняты по тревоге. Поступила информация, что во дворе одного из домов села закопана крупная партия оружия и боеприпасов.

- Поехали осматривать территорию, - вспоминает Олег Анатольевич - начали блокировать здание и наш боец обратил внимание, что одна из дверей открывалась. Стали стучать – никто не отзывается. Нашли родственника владельца дома, он утверждал, что внутри никого нет.

Бойцы зашли в здание. Олег Борсук нес бронещит «Забор» на специальной подвесной системе. Бронеплита массой более 50 килограммов защищала штурмовую группу из четырех человек. В одном из полуподвальных помещений дома обнаружили боевика. На требование выйти из укрытия и предъявить документы он бросил гранату в сторону полицейских и открыл стрельбу. Действуя молниеносно, Олег щитом закрыл бойцов. Рикошетом несколько пуль попало в «Забор», полицейские не пострадали. В результате проведенной специальной операции злоумышленника уничтожили.

За образцовое исполнение служебного долга в период проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона в условиях, сопряженных с риском для жизни, командир первого оперативного взвода ОМОН УМВД России по Магаданской области Олег Борсук был представлен к награждению медалью «За отвагу».

Пресс-служба УМВД России

по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696040-medal-za-otvagu-dlya.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7443833/