Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейские Алапаевска подвели итоги оперативно-профилактической акции «Семья без наркотиков»

29 марта 2016 года


В период с 24 по 26 марта на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Алапаевский» прошла оперативно-профилактическая акция «Семья без наркотиков». Основная цель мероприятия – профилактика негативного влияния на несовершеннолетних детей родителями или законными представителями, употребляющими наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения их в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков и принятие профилактических мер к наркозависимым гражданам, недопущение с их стороны преступных посягательств.

В целях координации совместных действий и повышения эффективности проводимых мероприятий накануне акции на базе Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Алапаевска была проведена рабочая встреча с представителями силовых ведомств и субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Каждое ведомство и организация системы профилактики предложили свои формы и методы доведения необходимой информации до учащихся и их родителей: лекции, индивидуальные консультации, ролевые игры, викторины, экскурсии, просмотры фильмов, выступление на родительских собраниях и т.п.

В рамках акции сотрудники полиции, госнаркоконтроля, уголовно-исполнительной инспекции и другие субъекты системы профилактики провели профилактические беседы и лекции, уделяя особое внимание таким аспектам как, основания и порядок привлечения к административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, школьное насилие, личная безопасность учащихся, о вреде потребления курительных смесей и алкогольных напитков, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, «комендантский час» и т.д.

Всего в данной акции приняли участие более 20 сотрудников и представителей различных ведомств в посещении семей, где проживают 26несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также в проведении лекций и бесед. Проведено более 40 лекций и бесед, из них 14 – правового характера, 9 – медицинского характера, по личной безопасности – 10 и по профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств - 7. В вечернее время проведено 3 профилактических рейда по местам дислокации несовершеннолетних с целью выявления подростков, употребляющих спиртные напитки и одурманивающие вещества, а также нахождение в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

Всего за период мероприятия выявлено 18 административных правонарушений. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей к административной ответственности привлечено пятнадцать родителей по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Один родитель привлечен по ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет). Один местный житель понес наказание по части 1 ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ). К административной ответственности привлечен продавец магазина за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции по части 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

МО МВД России «Алапаевский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/699657-politseyskie-alapaevska-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7477338/