Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

26 июня 2017 года В дни празднования Ысыаха Туймаады сотрудники Госавтоинспекции Якутии призвали к дисциплинированности на дорогах его участников

Ысыах – так называемый, якутский Новый год. Он считается самым главным праздником якутского народа, его ждут, к нему начинают готовиться задолго, шьют костюмы. В этом году он посвящен приближающему 385-летию со дня образования города Якутска и вхождения Якутии в состав Российского государства. Традиционно на этот национальный праздник съезжаются десятки тысяч якутян и гостей из районов республики и разных стран мира. Вот и в этом году главный праздник собрал десятки тысяч участников. Интереса к событию добавило и то, что в рамках мероприятия был установлен рекорд Гиннеса: более 16 тысяч человек собрались в одном месте в национальных костюмах народа саха.

К месту праздника (а проходит он в местности Ус Хатын, за городом) его участники прибывали исключительно автотранспортом: на организованных специально для этого мероприятия маршрутных автобусах, а также на личном транспорте. Для размещения транспортных средств были определены специальные места для стоянки, чтобы хаотичное передвижение транспорта не помешало празднику, а также с целью обеспечить безопасность его участников.

Необходимо отметить, что это грандиозное мероприятие прошло без серьезных происшествий, и сотрудники Госавтоинспекции с честью справились с поставленной задачей по обеспечению безопасности дорожного движения.

Помимо этого, инспекторами ГАИ в рамках национального торжества была проведена профилактическая работа по предупреждению нарушений ПДД, управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии, соблюдению требований при перевозке пассажиров, в том числе – детей. Акцию ГИБДД «Ысыах за трезвое вождение!» поддержали сотни участников праздника. Почти на всех тусулгэ, где размещались участники и гости, были размещены тематические плакаты, люди, пришедшие на праздник, фотографировались с плакатами, призывающими к соблюдению ПДД, и высказывали слова одобрения : « Алкоголю не место на таком светлом празднике! Он не должен омрачаться плохими поступками, в том числе – нетрезвым вождением, нарушением требований к безопасности на дорогах!».

Сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические беседы, в том числе и с детьми , которых на празднике было множество , вручали памятки и тематические буклеты.

Пропаганда УГИБДД МВД по РС (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 17:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости