Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 июня 2017 года Сегодня в МВД по Республике Карелия состоялся брифинг с участием руководства Управления по контролю за оборотом наркотиков

В минувшую пятницу, 23 июня, под председательством Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета. Были обсуждены вопросы правового регулирования антинаркотической деятельности, а также сообщено о задержании карельскими полицейскими 25 членов ОПС.

Все это стало результатом работы, которую оперативные сотрудники вели на протяжении почти полутора лет. Еще осенью 2015 года полицейские МВД по Республике Карелия начали оперативную разработку в отношении участников организованного преступного сообщества, которые занимались незаконным оборотом новых психоактивных веществ на территории всей страны. Было установлено, что в своей деятельности злоумышленники организовали так называемый интернет-магазин, занимающийся продажей наркотиков. Особую сложность представляло то, что никто из участников преступного сообщества друг друга лично не знал, все общение велось посредством интернет-мессенджера, сбыт наркотиков осуществлялся бесконтактным способом через систему закладок-тайников и оплаты с использованием электронной платежной системы. Помимо этого, в ходе проведения оперативных мероприятий полицейские убедились – участники преступного сообщества отлично осведомлены о методах и способах ведения оперативно-розыскной деятельности и обладают хорошо отработанной схемой конспирации.

Оперативники УНК республиканского МВД установили, что незаконная продажа наркотиков организована по принципу пирамиды в соответствии с заранее распределенными ролями. Был выявлен хорошо законспирированный способ приобретения и поставки наркотиков в Петрозаводск, что, в конечном счете, позволило получать колоссальный неконтролируемый доход от криминальной деятельности. В период с осени 2015 года по весну 2017 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлены и задержаны с поличным 24 участника организованного преступного сообщества, действовавших на территории Карелии.

В ходе дальнейшей длительной работы полицейские установили одного из членов данного организованного преступного сообщества, занимающего верхнее звено в преступной иерархии - «межрегионального курьера». Им оказался 36-летний житель Нижегородской области. В задачи такого курьера входила доставка, в соответствии с полученным маршрутным заданием, особо крупных партий наркотиков в различные регионы России, от Урала до западных границ страны.

В феврале текущего года сотрудники карельского УНК в ходе длительной тщательно спланированной разработки в Вологодской области, на автомобильной трассе М-8 «Холмогоры», при перевозке особо крупной партии задержали подозреваемого. При обыске машины оперативники изъяли пакеты с «товаром», которые были закамуфлированы в специально оборудованные тайники - покрышку запасного колеса и спинки задних пассажирских сидений.

Всего в ходе мероприятий из незаконного оборота было изъято более 22 килограммов новых психоактивных веществ. Из них 14 килограммов – является аналогом психотропного вещества амфетамин, а более 8 килограммов - сильный реагент-концентрат, предназначенный для производства курительных смесей – «спайсов», из которого участниками ОПС могло быть изготовлено свыше 150 килограммов готовых к употреблению наркотиков. Приблизительная стоимость изъятого на черном рынке оценивается в 120 000 000 рублей. Наркотик предназначался для преступных групп, действующих в Вологодской, Архангельской, Тверской, Нижегородской, Рязанской, Брянской и Тамбовской областях, а также Республиках Карелия, Мордовия, Татарстан, Башкортостан.

При обыске квартиры наркокурьера в потолке был обнаружен тайник, где находились денежные средства в сумме 555 000 рублей. Также у безработного фигуранта были изъяты автомобили «БМВ» и «КИА», на которых он перевозил товар. Стоит отметить, что сам курьер не являлся потребителем наркотиков.

В ходе дальнейших мероприятий в марте 2017 года полицейские УНК МВД по Республике Карелия пресекли деятельность еще двух оптовых закладчиков, действовавших на территории Карелии и Нижегородской области. У них изъято более 4,5 килограммов различных наркотиков.

В настоящее время Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Карелия в отношении 25 фигурантов возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ми 210 и 228.1 УК РФ, по 75 эпизодам преступной деятельности. Подозреваемые арестованы, им грозит наказание в виде различных сроков лишения свободы вплоть до пожизненного. Ликвидирована работа общероссийского интернет-магазина, занимавшегося продажей наркотиков.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости