Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

29 июня 2017 года Сотрудники полиции приняли участие в пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией

Пресс-конференция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом, состоялась в Министерстве здравоохранения Самарской области. Участниками мероприятия стали заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Сочинская, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области, полковник полиции Бакытжан Косетов, а также представители Самарского областного наркологического и регионального Центра медицинской профилактики.

Бакытжан Косетов отметил, что при правительстве Самарской области успешно действует антинаркотическая комиссия, куда входят представители всех заинтересованных ведомств, в том числе и полиция. Входящие в состав комиссии сотрудники органов внутренних дел отвечают за непростой фронт работ: задача сотрудников УКОН ГУ МВД России по Самарской области поэтапно ликвидировать поставки наркотических средств в регион. В 2017 году заметно увеличилось количество раскрытых преступлений, связанных с распространением наркотиков. За пять месяцев этого года полицейскими составлено почти полторы тысячи протоколов в отношении лиц, употребляющих наркотические вещества немедицинского назначения.

Также в регионе действует государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения». В ее рамках выделяются средства на оснащение наркологических диспансеров, закупку лекарственных препаратов для пациентов. Не менее важный аспект борьбы с наркоманией – профилактика: ежемесячно со школьниками и студентами, наиболее подверженными вредной и опасной привычке, проводятся специальные беседы, где молодые люди имеют возможность открыто или анонимно задавать вопросы профессионалам из профильных ведомств. Собравшиеся отметили, что

за последний год в регионе почти на треть снизилось число потребителей наркотиков, в том числе уменьшилось количество наркозависимых подростков. Многие из тех, кому был поставлен страшный диагноз, в настоящий момент проходят интенсивное лечение.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 10:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости