Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 июля 2017 года В Хакасии перед судом предстанет женщина, получившая материнский капитал за несуществующего ребенка

Неординарный случай мошенничества расследовали сотрудники следственного управления полиции Абакана. Два года назад женщина 1980 года рождения, проживающая в городе Лесосибирске, сообщила в территориальном отделе агентства записи актов гражданского состояния одного из районов Красноярска заведомо ложные сведения о рождении второго ребёнка и получила свидетельство о рождении вымышленного малыша.

Сделала это гражданка с целью получения сертификата на материнский капитал. После этого женщина приехала в Усть-Абаканский район Республики Хакасия и оформила заем в размере 453 тысяч на строительство жилого дома в Обществе с ограниченной ответственностью. Обвиняемая подала документы в Пенсионный фонд Хакасии для распоряжения средствами материнского капитала в счёт погашения займа и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Обман раскрылся, когда женщину приговорили к лишению свободы по ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» в Красноярском крае, и органы опеки и попечительства должны были определить детей на попечение бабушки с дедушкой. Оказалось, что женщина воспитывает только одного ребёнка, рождение второго она выдумала в корыстных целях.

В настоящее время производство по уголовному делу окончено. Следователем УМВД России по г. Абакану для согласования в Прокуратуру столицы Хакасии направлено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат», с обвинительным заключением в отношении гражданки. Данное преступление относится к категории тяжких, максимальная мера наказания – до шести лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости